timeladyrose

3 декабря 2015 г. 18:51

"Зойкина квартира" - это сборник, состоящий из трех пьес (собственно, "Зойкина квартира", "Адам и Ева" и "Александр Пушкин"), причем две последние пьесы были поставлены уже после смерти самого автора.

Итак, начнем с "Зойкиной квартиры". Эта пьеса - сатирическая комедия, которая очень ярко отражает жизнь людей в нэповский период. Главная героиня пьесы, Зоя Денисовна Пельц, в прошлом богатая дама. Но при времени НЭПа у нее не осталось ничего, кроме ее огромной квартиры, которую она хочет сохранить любой ценой. Она прописывает у себя горничную Манюшку, выдавая ее за племянницу, своего кузена Аметистова (того еще прохиндея!), дабы к ней не подселили никого постороннего, ибо закон об уплотнении жилплощади тогда был в самом разгаре. Помимо вышеперечисленных, в квартире так же частенько бывал любовник Зои Обольянинов, в прошлом граф, аристократ, а теперь лишь простой пианист, зависимый от морфия.
И вот, однажды Зое в голову приходит гениальная идея. Она решает организовать у себя в квартире ателье, швейную мастерскую. А под прикрытием ателье она организует так называемую "веселую квартиру", "дом свиданий", а говоря на языке современном - бордель. Она приглашает туда дам "легкого поведения", китайца-наркоторговца, Аметистова в качестве администратора...и тут всё как понеслось! На квартиру часто наведывались "гости", самым главным из которых был Гусь-Ремонтный, директор треста тугоплавких металлов и по совместительству сосед Зои. Веселье шло полным ходом, музыка, выпивка, кокаин, девочки...старый Гусь был всем доволен до тех пор, пока в одной из "дам для увеселений" не узнал свою любовницу Аллу Вадимовну. К чему это привело? Ох, к далеко не радостным событиям.
Пьеса великолепна, Булгаков как всегда показал себя великолепным сатириком и троллем, так тонко он высмеивал всех и вся, в том числе, и проклятый нэповский режим. Я читала пьесу, была в театре на постановке. Однозначно, отличная работа!

Следующая пьеса, "Адам и Ева", представляет нам этакую футуристическую картину. Ленинград, обычная квартира, Адам и Ева, он коммунист, она беспартийная, они только что поженились и всем довольны. Сидят они в своей квартире, собираются отметить сие прекрасное событие, как вдруг к ним внезапно вваливается некий странный человек, впоследствии оказавшийся профессором Ефросимовым. Он изобрел аппарат, действие которого пока непонятно (с виду он похож на фотокамеру). Помимо них в квартире находился их сосед Дараган, литератор Пончик-Непобеда, а где-то там, поблизости шлялся хулиган Маркизов. И вот, бац! - случается газовая война! Этакий конец света, техногенная катастрофа. Газ убил всё живое в Ленинграде, и, возможно, во всем Союзе. А выжили только наши герои: Адам и Ева, Дараган, Пончик, Маркизов и профессор, аппарат которого спас их всех от излучения и отравления ядовитыми парами. И вот, наши герои остались одни посреди разрушенного города. Горы трупов, пыль, бардак, паника - что же делать? Кого звать на помощь? Кто еще выжил? Нашим героям предстоит с этим разобраться.
Я в восторге! Из М.А. получился бы великолепный фантаст! Такую антиутопию придумал, так всё описал - аж мурашки по коже... Конечно же, пьесу из-за ее идей в СССР запретили (аве, глупые большевики!), поставлена она была уже после смерти автора.

И последняя пьеса, "Александр Пушкин", рассказывает нам о последних днях жизни великого поэта, о всех перипетиях в отношениях его жены, Натальи и Дантеса, о вечных тёрках самого поэта с Бенкендорфом, с Дубельтом и с 3 отделением Тайной канцелярии. О его дуэли с Дантесом, о вероломстве Гончаровой, о том, как "погиб поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой...".
Опять же, пьеса понравилась, даже очень.
Как итог: из Булгакова получился великолепный драматург. Все его пьесы очень живые, насыщенные, колоритные. Хочу ещё! ;)