3 декабря 2015 г. 16:05

4 книга не о любви

Один раз я услышала в магазине, что эта книга рассказывает о любви слепого ученного, который собирает ракушки, и молодой девушки. Мне сразу захотелось прочитать, потому что я подумала, что это что-то новое и свежее.
О, как я была удивлена, когда узнала, что это сборник новелл. да и что "собиратель ракушек" совсем не о любви.
Да и был ли там хоть один рассказ о любви? На мой взгляд - нет.
Эти новеллы отлично передают атмосферу, окружающую героев:
Можно замерзнуть от холода, пока переворачиваешь страницу "Жены охотника".
Побегать по песку и наступить на моллюска, пока ваши глаза пробегают строчки "Собирателя ракушек".
Ощутить атмосферу цирка, почувствовать сначала холодный воздух пустого зала, а под конец заметить, что воздух прогрелся и стало даже душно, когда подходит к концу представление, описываемое в "История Гризелды и не только".
Самому прочувствовать тоску, печаль и серость, которая есть в каждом рассказе.

И, да...они не о любви, несмотря на то, что почти в каждом присутствует любовная линия.
Они о безумствах, легкости и в тоже время сложности жизнь, о подмене жизненных ценностей и обо всём сразу.

Не устану повторять, что меня немного раздражает, что современные авторы любят делать из главной героини странную девочку/девушку/женщину, которая выделяется из толпы своим поведением, одеждой и т.д.
Большинство героинь, описанных в этой книге, попадают под это клеше.