3 декабря 2015 г. 01:54

картинка DemianCommote
Когда я знакомилась с первой книгой ("Украденный трон"), то ещё не была знакома с игрой, всё казалось таким приключенческим и вертелось только вокруг троих героев. В этой книге персонажей гораздо больше и это можно отнести, как к плюсам, так и к минусам. К плюсам, потому что рассматривать жизнь в мире Dragon Age - это интересно. К минусам, потому что многого о персонажах не расскажешь и это было бы слишком, но всё же хотелось бы знать больше, отчего остаётся ощущение незавершённости.
Для меня Мэррик повзрослел (это было ясно, когда я прочла эту цитату), но когда Дэвид Гейдер описывал его, то получалось одно и тоже, только разными словами.

«— “Мэрик Спаситель” — это всего лишь слова, — сказал он, обращаясь к магичке. Она все так же сидела у костра даже не смотрела в его сторону. — Меня прозвали так, поскольку считается, что я спас Ферелден. Правда, однако, в том, что мне никогда и никого не удавалось спасти.»

Линия романа Мэррика и Фионы очень сильно наталкивает на мысль о том что с Фионой он воплотил то, чего не получилось с Катриэль. И хоть это совершенно два разных персонажа и у них разные роли, всё же нельзя отметить ощущение дежавю.
Несомненно большой плюс книги в том что она раскрывает Дункана, точнее показывает как он стал таким, каким его можно увидеть в игре. Но особой симпатии этот персонаж у меня не вызвал.
Однако, понравились персонажи Келль и Кромсай (их финальная сцена очень тронула) и Ута, хоть и её финал был совершенно непредсказуемый и я до сих пор не могу понять почему она примкнула к Архитектору.
Если судить по отдельным аспектам, которые присущи этой книге, то драмы для меня было недостаточно) Книга не маленькая и мало что трогало. Приключения были конечно, но в большей степени описывается изнурительный бег главных героев, что утомляет. Эпичности было маловато, а вот пафоса достаточно) Не сказать, что пафоса слишком много, но мне хватило, чтобы хотя бы о нём сейчас написать.
Не жалею, что прочла эту книгу, ведь это продолжение "Украденного трона", однако она может понравится (и то не факт) лишь поклонникам серии книг Dragon Age или игр.