sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 декабря 2015 г. 01:19

Очень люблю книги про эксперименты над живыми людьми :))) Они позволяют лучше понять себя и окружающих. Очередная книга Леонарда Млодинова как раз про это.

Ясно, что Л.М. (сам он произносит свою фамилию Малад'инов [Ma-lah-DI-nov]) -- настоящий писатель. Не зря Стивен Хокинг избрал его своим соавтором. Поэтому эта его книга, как и все, что я читал раньше, написана ярко и интересно. Любопытно, что физики и математики могут при случае написать достойную книгу про психологию или историю, а вот историки и психологи про физику или математику -- не могут. Это наводит на интересную мысль. Не буду её тут развивать, чтобы не обидеть историков...

Книгу стоит читать, как говорит известный политик, -- однозначно!
Однако должен предупредить сразу: её надо прочитать до самого конца. Если решите бросить на середине, то ради собственного психического здоровья напрягитесь и прочитайте последнюю главу. Почему так? Сейчас поясню.

Я не сильно люблю вид обезьян, который гордо именует сам себя по-латыни Homo sapiens. И эта книга каждой своей главой всё более склоняет читателя к тому, чтобы любить следует скорее собак (Lupus familiaris). Ещё бы, взять хотя бы эксперимент в духе "Повелителя мух" Голдинга, поставленный над двумя группами подростков. Как и у Голдинга, от полного геноцида детишек спасло только своевременное вмешательство взрослых. "Повелитель мух" произвёл на меня в своё время сильное впечатление. И только вчера я узнал, что вдохновение Голдинг черпал из этого самого исследования психолога-экспериментатора по имени Muzafer Sherif.
Почти все остальные описанные эксперименты ещё более подтверждают моё предпочтение собак людям.

Конец последней главы Л.М. посвятил своеобразному сеансу психотерапии, который должен отвратить читателя от немедленного самоубийства. В свете сегодняшней нашей всенародной борьбы с пропагандой самоубийства и смежных грехов автор поступил весьма дальновидно. А то чего доброго книгу включили бы в Index Librorum Prohibitorum :)))

Вот из-за этого-то психотерапевтического сеанса я и настаиваю, что книгу надо прочитать до конца.

Я редко оцениваю книгу высшим баллом, но этой по справедливости даю
ДЕСЯТЬ баллов.