Po_li_na

2 декабря 2015 г. 19:27

Как же здорово, что «Самокат» постоянно открывает для нас все новых и новых авторов! Знакомьтесь: Фрида Нильсен! Её книга «Меня удочерила Горилла» написана еще в 80-е годы, но к русскому читателю пришла только сейчас! Книга очень добрая, она учит любви и ответственности друг за друга, и пресловутое: «Ты в ответе за тех, кого приручил!» - здесь не только слова!

О чем же рассказывается в повести? О том, как девочку Юнну, проживающую в приюте, взяла на воспитание самая настоящая Горилла! И как совершенно неожиданно оказалось, что Горилла человечнее всех людей, окружающих Юнну. Но, чтобы понять это, Юнне вместе с чудо-опекуншей придется выдержать немало передряг. Девочку и Гориллу будут дразнить, не понимать, завидовать им, вот только разлучить так и не удастся!

Сюжет о том, как ребенок из приюта обрел внутреннюю свободу, познакомившись с «асоциальным» элементом, не нов в литературе: вспомните, хотя бы, «Расмус-бродяга» Астрид Линдгрен. Но в книге Фриды Нильсен есть и новый мотив: в свое время воспитанием Гориллы никто не занимался, именно поэтому она выросла такой. Но это не помешало ей стать «хорошим человеком» и «любящей мамой», потому что она не пустила в себя зло! А вот воспитатели приюта и любить-то не умеют! Что поделать? – «Люди есть люди», - как говорит в повести Юнна. Тема истинной и ложной любви – главная здесь.

Моя дочка сразу же схватила книгу, как только увидела: привлекло название! И после прочтения книга не разочаровала: «Одна из лучших книжек «Самоката»! – был вынесен вердикт!

А через время дочка спросила: «Мама, знаешь, что мне больше всего понравилось в этой книге?» - «Что?» - «Что у Горилла хотела открыть букинист, как наша бабушка!»

Встречаются разные мамы на свете,
И мам своих любят, конечно же, дети!
Ведь мама всегда пожалеет, поймёт,
Слегка поругает и к сердцу прижмёт!
И мамы, красивые или не очень,
Конечно же, любят сыночков и дочек!
А тот человек, что способен любить,
Уже не сумеет уродливым быть,
Ведь он освещен изнутри теплотою
И делится с каждым своей добротою!
И свет от родительской крепкой любви
Дела освещает и мысли твои!
Вот так и для девочки Юнны Горилла
Сумела стать самою доброй и милой,
И даже сумела единственной стать,
Отца заменив для девчонки и мать!
Но главное: стала для девочки другом!
И пусть приходилось порою им туго,
Они понимали друг друга всегда,
Меняя квартиры, дома, города!
А вывод такой у истории будет:
Не нужно судить по одёжке о людях!