tirrato

30 ноября 2015 г. 20:55

На эту серию я засматривалась давно, ещё с тех пор, как увидела рецензию на буктьюбе. Стимпанк, воздушные корабли, пираты, юмор и экшен, в общем, звучало это ужас как привлекательно. И я поняла, что не удержусь. И не зря не удержалась, хотя впечатления остались странные, так что я даже не уверена, что серию буду продолжать. Но по порядку.

Миростроитель из автора удивительный! Такого живого и круто прописанного мира я и после отзывов ожидала, но была не только не разочарована, а прямо-таки поражена в самое сердце! Мир продуманный вплоть до бытовых мелочей, очень хорошо функционирующий, никаких логических противоречий я не заметила. Прямо сказка, а не мир!

Персонажи живые и объёмные, у каждого своя история и свой голос, с каждым можно в какой-то момент солидаризироваться, у каждого в жизни были тёмные места. Мне очень понравился именно язык диалогов у Вудинга, он очень красивый и разнообразный, то, что нужно.

Сюжет, как и хотелось, бодрый, экшеновый, с интригой и погонями. Интрига держит в напряжении... вернее, держала бы. И вот тут начинаются мои "но".

Сюжет, в принципе, построен на плот-твистах, но они, увы, не работают, потому что настолько очевидны, что не становятся неожиданностью. Автор всё нам терпеливо и не по одному разу (вот это вообще раздражало неимоверно!) объясняет, что, почему и как происходит. Читателя будто бы принимают за глупого ребёнка, и вот это мне очень не понравилось.

Отсюда следуют постоянные повторы, иногда даже очень похожими формулировками, особенно, когда это касается описаний мотивации персонажей или сюжетных поворотов. Грустно.

Две самых больших проблемы у меня возникли со скачущей точкой зрения и неровным темпом. Повествование слишком часто скачет, и это ничем не обосновано, кроме удобства автора. Следить, от лица кого же ведётся конкретный кусок, быстро надоедает.
Темп неровный из-за многочисленных флэшбэков, которые, конечно же, нужны и полезны, но возникают посреди напряжённой экшеновой сцены. Экшен так же разбавляют, что плохо, описания и диалоги, которые, мне кажется, можно было бы оставить до более спокойных времён. Из-за этого возникает ощущение, будто книга всё никак не может определиться, быть ей экшеновой фэнтези или психологической.

Ещё небольшой нюанс, из-за которого так часто страдали интриги: реалии мира, из-за которых происходило какое-либо конкретное загадочное событие, объяснялись только после раскрытия этого сюжетного хода, не оставляя читателям никаких шансов самим догадаться, из-за чего же всё произошло. Простите за немного туманную формулировку, но, если без спойлеров, то история Джез, понять которую заранее нам не даёт незнание необходимых реалий.

В целом, очень стоит почитать и развлечься, но мне не хватило цельности и интриг. И нет, это не та серия, где мне хочется тут же приняться за следующую книгу. Увы.

Блог