mulyakov

30 ноября 2015 г. 20:37

Вторая книга Мьевилля и второй раз хочется воскликнуть "шикарные жуки", шучу. Разумеется, шикарные здесь какты, но это только фон. Книга же о системе и как с ней бороться.
Спойлеры возможны, но без дворецкого.
Первые пару сотен страниц рассказ перескакивает с одной истории на другую, чтобы к середине повествования собраться воедино и задать жару читателям. Вообще, идея Железного совета - эта крутая штука. Ступаю по тонкому льду, пытаясь не раскрыть сюжет, тем более многое хочется сказать, о начале совета, о том, чем он стал и как проявил себя в финале. Каждая страница, где он появляется заставляла меня пристально всматриваться в текст и быть в постоянном напряжении, хотя поначалу, возможно, я ожидал большего от составляющих элементов "Железного совета". Как это было? Так-с, а что это тут происходит? Рождение совета? И всего лишь? Хм, не смотри на обложку, а смотри вглубь. Стоило посмотреть и совет предстал во всей своей грандиозной значимости и протесте.

Помимо совета, события разворачиваются еще и в городе Нью-Кробюзон, где среди обычных жителей, почти обычных, назревают волнения и мысли о бунте. Издается "Буйный бродяга", проходят собрания и совершаются ограбления и убийства против власти и народа для. Перерастет ли это во что-то? Ответит Мьевилль.

Какие же герои обитают на территории Нью-Кробюзона и окрестностей? Иуда Лёв - странный малый, которому поклоняется и которого обожает другой герой - Каттер. Иуда, о чем-то говорящее имя, но не спешите делать выводы он за Совет...
Дальше Ори и Торо, почти как в Хоббите, и если первый - простой недовольный человек, который жаждет действовать, то второй - мистическая личность с рогами, преследующая свои понятные только ему цели. И еще разные люди, какты, переделанные, хепри и милиция! Вот здесь милиция реально страшная. Их сотни и тысячи, и они могут просто выстрелить в человека за шаг в сторону.

За перипетиями этих героев нам и предстоит наблюдать, всё интересно, живо и, что главное, присутствуют неожиданные повороты сюжета. Определенно, после этой книги можно сказать, что мне нравится, как и про что пишет Мьевилль.

ДП - ноябрь 2015