FoxyJull

30 ноября 2015 г. 16:41

5 Готовясь узнать о чужих снах, помните, что люди-книги не рассказывают своих снов людям-птицам...

В этом сборнике вы не найдете ответов, да и вопросов не найдете тоже. Больше всего эта проза похожа на тяжелый, тягучий сон, который снится в душной комнате под утро, когда уже пора бы проснуться, да вот только что-то липкое и обволакивающее тянет тебя вниз, к сумеречным образам, которые кажется вот-вот поймаешь и разгадаешь. Но нет, как только кажется, что настроил фокус и увидел что-то знакомое, картинка тут же расплывается в мареве и ты снова в недоумении смотришь на все сквозь мутное стекло и понимаешь, что это чужой сон и ты никогда не поймешь о чем он.

Начинается сборник со "Сломанной комедии" - это небольшое по объему произведение, названное автором романом, содержит в себе несколько историй о встрече разных людей с Разумом, Милосердием, Свободой, Страхом, Любовью, Справедливостью, Гордыней ... И это не фигура речи, они реально встречаются,встречаются тем, кто их совсем не ждал, в самых неожиданных местах.

Формой этот мини-роман похож на "Однажды зимней ночью путник" Кальвино - последнее предложение каждого отрывка, является началом следующего. Все же герои (живущие, заметим, в разное время и в разных странах) появляются в самой первой главке. Чтение "Сломанной комедии" напоминает игру, когда на весьма обширной и насыщенной персонажами картине, нужно найти определенных героев. Только дочитав до конца, ты видишь, что вон он - средневековый монах-живописец, а вон проповедник, вызывающий смех у слушателей, а воооон там, в уголке сидит молодой аспирант, кстати, пишущий работу о ... Не буду писать спойлеры, просто знайте, все герои этой истории связанны друг с другом, порой весьма парадоксальным образом.

Повесть, давшая название сборнику - "Жалитвослов" , я бы определила как кафкианский кошмар в духе соцреализма. Это история о человеке, чьи рабочие обязанности заключаются в рассмотрении жалитв (жалоб, написанных особым слогом - молитвенным) и составлении из них сборников для последующего оглашения на неком собрании. Основная тема жалитв ...тадаааааааам.... СОК! Какой сок? - спросите вы, и я вам отвечу - апельсиновый сок, текущий из крана каждой квартиры. Все дело в том, что государство, решив убедить мир в своем гуманизме и заботе о гражданах, решило обеспечить всю страну соком, сделав его доступным абсолютно всем - пустив по трубам в каждую квартиру. И все бы ничего, но вот об одном, как всегда не подумали, давая людям такие замечательные излишества, которых ни у кого в мире больше нет, их лишили самого необходимого ... Воды, которую заменил сок? А может быть свободы? А может еще чего-то?

Помимо этих двух произведений, сборник содержит еще несколько коротких историй, метафоричных и прекрасных, например герой одной из них привез из Индии алконоста, а дальше понеслась....Всю эту прозу можно описать одним словом - она удивительна. Никогда нельзя угадать, куда заведет автор на следующей странице, чтение напоминает китайскую шкатулку - никогда не угадаешь, что там окажется. Плавные переходы, текучесть событий и некоторая их меланхоличность, создают тот потрясающий сноведенческий эффект, когда не можешь отличить реальность от вымысла.

НА меня этот сборник произвел приятнейшее впечатление, качественная проза, настоящее удовольствие от чтения. ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ! Магия чистой воды.