el_lagarto

такой себе гуру

30 ноября 2015 г. 16:34

Эту книжку я взяла по двум причинам: во-первых, она была в голосовалке на Выбор читателей, и мне стало интересно, что же в ней такого особенного, а во-вторых, после завала на работе и "Мизери" очень хотелось, чтобы мне сделали смешно. Ну, в любом случае, после прочтения меня снова потянуло на дайвинг в документах, потому что сия вещь настолько тосклива, что мои обязанности рядом с ней - увлекательнейший квест.

Имхо, важнее всего в книге не то, что она описывает, а то, как она описывает. Преподнести важные темы или развлечь читателя вполне можно и заезженным до дыр сюжетом: если ты будешь размышлять или смеяться над шутками, у тебя не останется времени заподозрить, что ты где-то все это уже видел. Но стоит дать читателю заскучать - считай, твоя шалость провалилась. Особенно у таких вот развлекательных книжек, которые в наши дни вообще все причесаны под одну гребенку и отличаются друг от друга разве что именем главной героини.

Собственно, насторожиться надо было уже на первых страницах, где с ходу попер такой язык, которым я классе в седьмом писала сочинения, когда было особенно лень или книжка совсем не цепляла. Его даже бложиковым не назовешь, потому что в бложиковом все-таки иногда случаются небезынтересные обороты или какая-то безыскусная простота, тут же отсутствует даже такое. Все просто уныло. Зато если меня спросят, удивила ли меня эта книга, оказалась ли неожиданной - я могу смело ответить, что да, потому что такая тоска для меня и правда сюрприз, обычно я (спасибо моим веселым бобрам Марусе и Тони) подобные опусы грызу быстренько.

Ладно, фиг с ними, страданиями, перейдем к сюжету и персонажам. Собственно, сюжет у нас как всегда: магическая академия, студиозусы, вредный дядька-студент/преподаватель/декан/ректор - нужное подчеркнуть. Студентка позиционируется как умная и независимая, из простой семьи, защищающаяся от нападок аристократов, и это сначала импонирует. Ну как сначала - страницы эдак до пятидесятой, где начинаются всякие глупости. Поступки героини не поддаются никакой логике вообще. Плевать, что ей говорили другие, в одно ухо влетело, из другого... да что там, голову за милю обошло. Мужчина абсолютно ожидаемо проникается к героине чуйствами, доказывая извечный постулат, что женщина должна быть прелесть какая дурочка, даже если на самом деле полная дура. Не сдал ее магическим властям и вообще прикрывает? Зря, я бы заставила конкретно провериться у психиатра, а лучше бы сразу передала с рук на руки в комнату с мягкими стенами, где точно никому не навредишь.

Не обошлось и без говорящих животных - точнее, их древних духов. Не знаю, правда, что такого смешного в тысячелетнем драконе, который внезапно ведет себя, как трехлетний ребенок, уже научившийся говорить, но еще не привитый к культуре и не научившийся толком думать. Наверное, все потому, что я жуть что за зануда и сжигание занавесок и пугание старушек еще со школьного возраста не кажется мне ни капельки забавным (про то, как наша так-себе-студентка умудрилась его вызвать, я даже не спрашиваю). Она вроде бы и понимает, чем подобное безбашенное существо чревато, и все равно раз за разом умудряется идти у него на поводу.

Словно в насмешку над читателями автор добавляет сюда еще и любовный треугольник. Слышите этот свист, который с каждым мгновением становится все громче? Это гигантский штамп падает читателю на голову. Меня лично им конкретно зашибло, и история окончательно перешла в разряд кактуса. Не знаю, в каком конкретно месте должно быть смешно, но под конец уже хотелось плакать - настолько тоскливо стало за современную литературу. Плюс во всем этом только один: теперь я открыта навстречу русской классике, душераздирающим триллерам и мозгодробительному постмодернизму.