30 ноября 2015 г. 01:55

Все три произведения — это очень, очень лёгкое, мифологическое фэнтези. Остановлюсь на «Гильгамеше» — всё-таки ради него я всё это и стала читать.

Может быть, я, как человек, интересующийся данным историческим периодом, придираюсь, но мне показалось, что дух времени и места передан не очень хорошо. Во-первых, от легенды о Гильгамеше хочется больше величия, самого ощущения «легендарности», что ли. Конечно, задумкой автора могло быть как раз спустить легенду с небес на землю, но и этот вариант всё равно не кажется удавшимся. А во-вторых... Сюжет здесь — тот самый, древний, а текст насквозь пропитан аутентичными именами и эпитетами божеств, но это всё выглядит только украшением истории, которая по сути своей — обычна, и шумерская культура не проглядывает сквозь персонажей, их поступки, их философию. Не сказать, что персонажи картонные (и не философствуют), просто чего-то именно шумерского в них не хватает. Может, слишком современные они?

Кое к каким фактам по ходу чтения хотелось придраться, но потом забылось — наверное, не такие уж серьёзные погрешности там были. Или они просто как раз и добавили ощущения этой ненастоящей культуры. С другой стороны, автор явно вдохновлялся первоисточниками легенд о Гильгамеше и уделил им немало внимания, по-своему интерпретируя их и интересно вплетая мифические события в свой текст. Пару раз ловила себя на том, что была заинтригована, как автор обыграет то или иное событие, которое вот-вот должно было произойти, согласно общеизвестному сюжету.

Написано, по-моему, довольно хорошим языком, много внимания уделено повседневным деталям и описанию местности. Аллювиальная равнина — вообще вроде как не самое частое место действия в художественных произведениях, а тут она ещё и описана в подробностях.

Качественный язык и интересные описания — это относится ко всем трём произведениям. И все три вроде как неплохи в целом, но в них как будто не хватает какой-то искорки, чтобы можно было сказать, что книга именно хорошая, а не просто неплохая. Так или иначе, не могу сказать, что зря потратила время, читая её.