JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 ноября 2015 г. 20:26

Постмодернизм в чистом виде, плавуче-текучий роман с собственным ритмом, в который так трудно влиться, но, раз влившись, глаз не отвести, рук не оторвать. Ступенчатый, ступень туда, ступень сюда, а теперь па-ва-рррот и по кругу, Кларисса - лесбиянка - Миссис Деллоуэй и ее розы, Лора - несчастная - Браун и ее торт, Вирджиния - гениальная - и ее дрозд. И все такие чуткие к настроению, к ароматам воздуха, один наклон головы, и героиня выпадает из реальности, и ты вместе с ней уносишься то в прошлое, то в будущее, то в эту улицу, такую яркую, с желтыми фонарями, где на переходе бабушки с гардениями, то в окно вон того дома, где женский силуэт оттенен синевой стенных обоев, а то и в это кресло, растерзанное седалищем давно больного, безумного друга-возлюбленного, покрытое пятнами стекшего пота, молекулы которого смешаны с кислородом этой комнаты, а кислород в свою очередь наполнен розовым маслом вот этих самых роз.

Эта книга - желтая. Желтые фонари на улицах, вездесущие желтые розы, уже зацветшие и едва распустившиеся, желтые латунные украшения дверей, желтая луна, так некстати светящая, желтые фары поездов, увозящих пассажиров, желто-горчичный свитер, который так не идет Салли, желтые осколки пивной бутылки под уже трупом, некогда бывшим... везде, где беда, там желтый. Автор играет с этим цветом, привнося его почти в каждую сцену. Автор играет с цветами - розами, шипастыми, маслянистыми. Впрочем, он играет и с другими предметами, перенося их из одной части своей книги в другую, конструируя некий Уроборос, когда одно время мягко переходит в другое неодушевленными ли вещами, одушевленными ли героями, и проносит он через весь роман два общих мотива. Жизнь-Смерть. И время.

Тик. Так. Тик. Так. Почувствуй себя вот в этот момент, здесь и сейчас, и почувствуй себя счастливым. Ведь вот час, и еще час, и еще один час, и так складывается время, убегает, стремительно уносится, и когда ты будешь старым, будешь ли ты вспоминать своего друга Луи, который жил с тобой пятнадцать лет, с которым завтракал, обедал и ужинал, с которым выбирал еду, цветы, одежду, который тебя исправно и безошибочно трахал, или будешь вспоминать вот эту девочку Клариссу восемнадцати лет, которая вышла на крыльцо - казалось, вчера еще, - и в тот момент ты замер от счастья и красоты. Вот Луи, вот ты и вот она, и эта минута пребудет с тобой навсегда. Что ты вспомнишь? Рутину? Или моменты, Моменты, ожогом запечатленные в памяти. Оно и есть счастье, этот смех над дважды купленным букетом желтых роз, а не вот та покупка буржуазной квартиры, где обои - лен, и растительные репродукции на стенах.

Книга - один день, который может вместить в себя всю жизнь, это же Джойс еще писал, и Каннингем вот тоже. "Да, этот день слишком затянулся. Мы отказываемся от вечеринок; бросаем наши семьи ради одинокой жизни в Канаде; мы пишем книги, не способные изменить мир, несмотря на наш дар и непрекращающиеся усилия... Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим - все довольно просто на самом деле. Одни прыгают из окна, или топятся, или принимают снотворное; другие - такое бывает несколько чаще - гибнут в результате несчастных случаев; и, наконец, большинство, подавляющее большинство из нас медленно пожирается какой-нибудь болезнью или - если очень повезет - самим временем. А в качестве утешения нам дается час там, час тут, когда, <...> наша жизнь раскрывается и дарит нам все, о чем мы мечтали."

Эту книгу никогда не поймут приземленные люди, материалисты, крепко стоящие на этой земле, или поймут, но фыркнут, подумаешь, торт забрызгал слюной, подумаешь, два раза купили желтые розы, это всего лишь торт, это всего лишь розы. Но эскаписты, вроде меня, фантазеры, вроде него, прочувствуют и похолодеют где-то в позвоночнике. И начнут перебирать в голове свои часы, принесшие счастье, моменты, когда хотелось законсервировать время. Да, не нужно мне, пожалуй, дамблдоровской технологии Омута Памяти, у нас свои Омуты, которые всегда с собой. Честно говоря, давно не было такой книги, нежной, как будто кончики его пальцев все еще касаются меня где-то в районе плеч, но тяжелой, как будто больше никогда не будет этих поцелуев, как будто время ушло, как будто что-то безвозвратно потерялось. И вместе с тем книги, дарящей надежду. Потому что, несмотря на странные, но логичные, финалы трех историй, в конце книги остается легкая грусть и надежда на лучшее время, на лучшие часы. Все, что было, ушло. Но все еще будет.

ДД+Собери их всех
И спасибо Ксюше ksu12 за Каннингема. Где-то когда-то в какой-то момент :) тут, на ЛЛ, ты обратила мое внимание на этого автора, спасибо тебе за это.

1 2

Юляя, ты услышала, ты попала в ритм...У меня улыбка до ушей, я очень довольная, обворожительная книга, которая может отравить, но яд такой сладкий....

обворожительная книга, которая может отравить, но яд такой сладкий....

Да! Я все боялась финала, что автор где-нибудь сфальшивит, кого-нибудь убьет не вовремя или не к месту, но к счастью, Каннингем все настолько точно продумал, что финалы кажутся бальзамом на сердце. Очень красивая книга.

Красивая, согласна, сверкающая, лихорадочная).

А у меня почему-то сверкающая и текучая, как вода. Не знаю почему.

И такая может быть, да, тоже очень точный образ)

Игра в ассоциации )

Вот с некоторыми книгами ассоциации, образы. эпитеты сами как-то просятся))))

Ага, но у меня редко такое :) Скорее исключение.

Книгу не читала, зато фильм смотрела- очень мне понравился.

Да, теперь я очень хочу фильм. Наслышана о нем :) Мельком видела.

Шикарный актерский состав, и даже Николь Кидман там очень гармонична!
А у Каннингема мне очень нравится Дом на краю света, но почему то говорят Каннингем считает роман неудачным(.

Это ее накладной нос, за который ей дали Оскар :)))
Ну, его творчество, имеет право :) Вы с ним разошлись во вкусах )

Нос затмил вечно трясущиеся губы))))
Конечно имеет право, я и не претендую на схожесть наших вкусов, я так скромненько читаю в сторонке)

Кидман мне нравится в ужастике, не помню, как называется, в котором все наоборот оказывается. Ну, и в Широко закрытых глазах.

Другие?
Да есть у нее хорошие роли)) я еще помню мне с ней молоденькой (и почти не узнаваемой, так как нож пластического хирурга еще над ней не поработал) мини сериал нравился Бангок-Хилтон, кажется. Просто у нее ну очень много однотипных ролей.

Вроде первая ее роль была в этом сериале. Я не видела.

Каннингема с первой книги (и пока единственной) полюбила. Конкретно эту не читала, но буду ВСЁ)) Спасибо, Юль, очень красивый отзыв!

Я помню твою рецензию, недавно вроде, очень прочувствованная.
Я теперь тоже хочу все, но с перерывами :)

В прошлом месяце, вроде бы... Намечала читать его и в ноябре - не сложилось. Значит, в декабре уж точно) А на январь он в Клубе

Ну, я по Клубам редко успеваю читать (( В основном, по играм. Почитаю ваши рецензии, обсуждения, проникнусь, и прочитаю в следующем году :)

Ну и ладно)) Главное, что читается)

Вот я тебе " Часы" яростно советую))))) ! Прямо очень! Прямо не позднее 16 года)))

))) Ладно, пишу "Часы"))) В 16 году будет 12 поводов))

Я пошла в твою подборку на всякий случай))))) для закрепления)))

Закрепи "Часы" чем-нибудь дополнительно, Ксюш)))

Я уже там написала)), на предпоследней странице она оказалась, непонятно, почему не в конце, добавила же последней)))

подборка живёт своей жизнью)) книги добавляются как хотят) Спасибо, Ксюш!

Очень красиво написала, почувствовала Каннингема. Это замечательно, я рада)

Спасибо, Насть. Влиться было трудновато, но книга замечательная. Думаю, что и остальное у него понравится.

Мне кажется автор либо сразу нравится либо вообще нет.

Кха-кха, Золя. :)

Не могу прокомментировать точно, этого Золя не читала) Но мне кажется здесь другой случай)

Ну да, автор специфический.

Хороший отзыв, проникновенный.

Спасибо!

Зачиталась тебя, тебе самой надо книги писать!

Действительно, так уныло и в то же время красиво. Блин! Так много на него хороших отзывов, а я шарахаюсь. Не знаю почему и с чего вдруг, но железобетонная уверенность, что не понравится. Пойду скачаю, полистаю, чтоб уже определиться.

Полистала? У него стиль специфичный, трудно влиться в книгу. Я его тоже боялась, и мне первую половину книги не нравилось совсем, но конструкция, но смысл, это все очень мое. Попробуй, чем черт не шутит.

И ты половину книги шла через силу? Вот это терпение! Хотя, очевидно, оно того стоило))
Полистала, ага. Оставлю, как-нибудь может попадет под настроение)

Да там книжечка то, 200 страничек.
Вот терпение было с Мьевилем :) Вот там терпение точно )

как здорово написала! обязательно буду знакомиться с автором в январе)

Спасибо ***
А я чо-то не знаю, не успею я в январе. Но поприсутствую на обсуждении, как будто что-то понимаю :)

Но поприсутствую на обсуждении, как будто что-то понимаю :)

я тоже иногда смотрю обсуждение тех книг, которые не читала)

Очень интересно было на Люси Краун :)

представляю))))

А тебе как вообще постмодернизм?

Нормально) В каждом течение можно найти "своих" авторов.

И кто твой?

Эко люблю, правда пока из-за одного романа) Очень хорошо отношусь к латиноамериканцам: Борхес, Маркес (особенно Маркес!), Кортасар. Кундера тоже хорош. Но мой любимец - это Павич) А у тебя как?

Эко тоже люблю. Очень люблю Фаулза, просто очень. Не знаю, относится ли Хеллер к постмодернистам, но... короче, от Хеллера (Поправка-22) пищала просто. Кундера - да.
А с латиноамериканцами мне сложно, Сто лет одиночества мучила месяц, а вот Полковнику никто не пишет понравился.
Нет, Павич совсем не мой автор, правда, я его читала давно, и мало что понимала :( Из всего прочитанного у него больше всего понравился (меньше всего не понравился) про Ящик или Сундук, каждая глава про какое-нибудь отделение).
Фолкнер - одну книгу, правда, читала всего - тоже очень понравился.

Вот, кстати, Фаулза, забыла, тоже очень хорош. Поправка пока только в планах, как и Фолкнер.
Ящик для письменных принадлежностей - моя любимая))

Поправку советую прям ваще, чуть ли не прям вот чтоб села уже!!! :))

Надо будет попробовать перечитать Павича с Маркесом, может, у меня ориентация сменилась уже )

Учту по поводу Поправки)))
Попробуй, а вдруг)))

Ну, как-нибудь )

Зачиталась рецензией! Очень по-каннингемовски написано:) Умеет он настроить на свой лад, и ты пару дней смотришь на мир его глазами

Спасибо, Наташ. Да, книга впечатлила, это еще мягко сказано.

Интересно, правда! Прочитала на одном дыхании. Ярко :)

Спасибо :) Книга тоже такая... такая, яркая. Необычная.

Чувствуется :)

Рецензия прекрасна. Я только закрыла "часы", очень понравилось произведение. Но впечатлениями делиться совсем не хочется. Сижу слушаю свои мысли.

Наверное, и не надо тогда делиться, если оно сокровенное... пусть оно будет только с вами.
Спасибо за то, что прочитали, за ваше время :)

1 2