Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 ноября 2015 г. 11:24

Создав на редкость удачный образ Эраста Петровича Фандорина, Б.Акунин на нем не остановился и начал распахивать поле предков и потомков героя во всех направлениях. Дорны, Дорины, Дроновы, Дарновские, Фандорины, Фондорины и примкнувшие к ним Теофельсы густо населяют мир книг Акунина

Здесь у нас параллельное повествование о приключениях Корнелиуса ван Дорна в России и его потомка Николаса Фандорина в России. Сначала автор математически точен и кажется, что параллели так и будут продолжаться – проблемы с не в меру алчными власть имущими, нападения разбойников, кражи заветных сундучков и их благополучное возвращение… Но затем линия каждого развивается индивидуально.

Николаса Фандорина автор отправил в Россию в очень мутное время – 90-е, расцвет дикого капитализма. Сейчас уже не актуально и еще не смешно читать про загаженные вагоны, туповатых представителей власти, мрак и мразь на улицах. Мы уже переросли этот период, хотя, возможно кое-что и осталось, просто «с Тверской страна не видна». Что до реалий жизни Корнейки Фондорна, то остается только верить или не верить автору.

Существуя в параллельных мирах, две линии повествования то сближаются насколько возможно, то расходятся.

Корнелиус ищет таинственную либерею Ивана Грозного и влипает в историю, Николас изучает завещание Корнелиуса и тоже влипает в историю, да еще в передел власти между разнообразными бандитами 90-х. События развиваются стремительно и непредсказуемо

Как всегда, Акунин прицельно четок в формулировках. «Национальное русское растение лопух», «Где и давать советы людям, если не у нас , России. Она так и называется - Страна Советов» - это все Акунин. Не могу не восхититься. Существование иностранца в России конца двадцатого века, пусть даже изучавшего российское арго – это тоже смешно. Никакие словарики не объяснят, почему симпатичный очкастый киллер в джинсах и кедах имеет кличку Шурик, а бандит Соловьев – очевидно кличку Седой. (Но чувство меры надо иметь. Ненатуральным является постоянная забота Ника о своем чемодане, высокопарно именуемом Самсонайтом. Вы будете называть свою сумочку, пусть даже очень дорогую, моя Фурла? Или модный галстук - мой Виндзор ? Только если в душе вы сноб и это для вас внове. Возможно, для россиянина 90-х это и было внове, но никак не для англичанина….)
Как всегда радует замечательная черта акунинских романов - в самой последней фразе он на 180 градусов переворачивает все прочитанное. Его роман не заканчивается, пока не прочитана самая последняя строка - и это не преувеличение

Прочитано в игре "Кот в мешке"

Мне про Николаса меньше всего ФМ понравилась книга, но это из-за Достоевского).

Я ее читала, когда вышла, но как-то галопом проскакала и мало, что осталось. Надо перечитать будет.
У него все-таки иногда нестандартные взгляды встречаются

взгляды да интересные, тут не поспоришь. Просто я очень трепетно относилась на тот момент к Достоевскому. Сейчас люблю его не меньше, но более адекватна стала). Тоже что ли перечитать?)
А до меня наконец то дошла в бумаге "Планета вода",)

Поздравляю ))

)) спасибо, сама радостная хожу, теперь не знаю куда ее впихнуть, чтоб побыстрее прочитать)

А я вот помню этот роман не с первого раза прочитала, как то уж очень настроена была уже на Эраста, и новому герою противилась. А потом все таки прочитала, и понравилось.

Он написан был строго по времени, все реалии бандитских 90-х очень четкие, сейчас странно читается. А вот идея к любой теме, которая заинтересовала, привязать родственника Э.П. мне показалась очень продуктивной. Ведь мы любим узнавать что-то новое о полюбившемся герое, или о том, как сложилась его жизнь после, или о том, что было в его родне раньше

Это точно:-)). Надеюсь, что в последней книге про ЭП (или новой про Николаса?) мы сможем узнать о судьбе ЭП.

Читал две первые книги цикла о Магистре - очень понравились. Традиционный акунинский стиль. Аудио, начитанное Клюквиным (Чонишвили), Алтын-Толобас и читал и слушал. Лихие девяностые - прямо один в один!

А оба времени читал один и тот же?

нет, первую книгу слушал в исполнении Чонишвили, а вторую "Внеклассное чтение" - Клюквина