russischergeist

27 ноября 2015 г. 22:55

4 Одиннадцать слонов, подаренных мне Ротфуссом

Патрик Ротфусс "Имя ветра"

Самый-самый простой незаметный трактирщик! И, вдруг, он - легенда! Верите? Я не верил, пока не прочитал около трехсот страниц этой книги.

Честно говоря, как послевкусие от романа осталось несколько достаточно неожиданных для меня моментов, с которыми спешу Вам поделиться...

1) Предупрежу заранее будущего читателя, что занятие, которым начнет заниматься трактирщик Коут в первых главах книги... затянется до ее конца! Очень-очень непривычный ход сюжета!

2) Главный герой вовсе не является (по крайней мере пока) "абсолютным героем всех времен и народов". Да - интересен, да - учился в университете, да - не раз был на волосок от применения к нему крайних дисциплинарных мер, но он не был "Гарри Поттером" - иконой, которую надо лелеять и защищать. У Квоута здесь "свой путь к признанию", неожиданный для нас.

3) Автор очень глубоко раскрывает характер своего главного героя. Неожиданными, короткими мазками, как бы играючись, раскрываются характеры других мужских героев повествования.

4) Первый раз встречаюсь с фэнтезийным сюжетом, который ну такой неторопливый, а временами такой обыденный и совсем не героический, но почему-то притягивающий нас, не заставляющий нас по привычке засыпать над страницами - удивительно!

5) Повествование пронизано музыкой! И никакой арфы, только лютня - наш топ-инструмент! Пробовал включать лютневые концерты и читать параллельно - помогает! Так атмосферно слушать и читать! Такое ощущение, что Ротфусс сам умеет играть, у него так поэтично получается писать о музыке! Завораживающе...

6) Учеба в университете, где магию изучают наравне с другими предметами. Но это не так как у "Гарри Поттера". Здесь магия так удачно вложена в обычную жизнь людей, в привычный человеческий уклад. Теперь я понимаю, что значит настоящая science fantasy.

7) Теперь, когда я уже прочитал полностью книгу, понимаю, что Патрик Ротфусс собрал в романе все успешные фэнтезийные штампы последних успешных романов. Здесь есть борьба один на один, дело, которому надо посвятить всю свою жизнь, история мальчика, ставшего сиротой, неуловимая четверка героев: злодей-учитель + злодей-ученик + добряк-учитель + наш герой, "сопливые отношения слепой с глухим", которые реально разговаривают на разных языках, но их тянет друг к другу... Но все это совершенно по-своему, нестандартно. И пусть мне не всё понравилось, но роман получился примечательным и заслуживающим внимания.

8) Очень много мыслей о том, как бы заработать денег ("загнивающий запад" сказывается), и, понятно, что без денег нереально осуществление своей мечты, но все же постоянное напоминание об этом меня после пятого упоминания вводило в ступор.

9) В отличие от сильно раскрытых мужских персонажей, женские, на мой взгляд, не доделаны. Какие-то они однобокие, ненастоящие, что-ли. Не могу объяснить подробнее.

10) Очень неравнозначные главы, части. Есть отступления, которые совсем не пригодились (а я, читая на неродном языке, вынужден сильно концентрироваться на тексте, не понимая, понадобятся ли эти штрихи в будущем, или нет). Есть главы, действия которых остросюжетны, динамичны, что буквально не дает нам отрываться от книги, все хочется скакать и скакать по страницам галопом вперед! Кроме того, необычные и таинственные существа отличают тот как будто бы наш средневековый мир от мира трактирщика Квоута.

И самое последнее, книга заканчивается необычно. Автор просто заставляет нас не проходить мимо и купить продолжение истории. Прямо ужас какой-то!

Подытоживая, скажу, что впечатления от романа остались положительны. Заставил-таки! Буду читать продолжение, уверен. А дебютный роман автора, скажу, что удался. Потенциал автора чувствуется. Будем ждать новых жемчужин от Ротфусса. Лучшие премии еще можно будет получить, однозначно!

А я все не дойду до него...

Какое интересное у тебя в этот раз совмещение получилось: все строго нумерованное :-)

Рулетка еще не закончилась! :)) Так что есть все шансы еще! ;)

Ага, количество значков "№" просто зашкаливает )))

По полочкам разобрал) Планирую в следующем году прочесть.

спасибо!

опасно, затянет! :))

опасно, затянет! :))

да я не против)))

Какая потрясающая обложка у немецкого издания!

Не говори! Я специально посмотрел английскую обложку - нет, эта красивее! Ну, и мне повезло! Была подарена в твердом переплете, правда, пока без красивых иллюстраций.

Согласна с п.8 Уж что-что, а денежную систему я , когда читала, усвоила лучше, чем что-то еще. Очень бытово, но подвести под это мысль о загнивающем западе не догадалась ))
Но меня не зацепило, вернее я ближе к концу поняла, что не хочу продолжения...

Хорошая рецензия, но вот 8-ой пункт смутил.
Герой не банкир, он выживал, как мог. Когда нет еды, жилья на тебе висят какие-то долги..., я сомневаюсь что человек будет думать о высоком.
Так что это наоборот было очень правильно и реалистично.

Да, согласен. Без этого же никуда, но как-то уж очень много он на этом акцентировался, мне так показалось. Да, может, для большего реализма это сделано.

Ну, и без этого желания и не было бы встречи с прелестной ростовщицей ;)

Прекрасная рецензия) Ротфусс пишет фэнтези, какого давно не было, уютное и ностальгическое. И хорошо продает, да. И третью часть все никак не напишет, борода.
Соглашусь про женских песонажей, кстати. Получилось, вроде как, герой их не понимает, вот и тебе, читатель, ни к чему.

Спасибо! Да, похоже, пишет он добротно, по многу раз переписывает, и в этом труде тоже кроется его успех. Будем ждать от него новых высот и побед в премиях. А я пока продолжу чтение цикла ;)

п.5- музыка описана так, что даже совершенно далекий от понимания музыки человек (как я) проникся)) вот только лютневые записи я ставить не догадалась)
п.8- мне это напомнило собственные студенческие годы. вопрос "как заработать?" тогда был очень актуален! при чем здесь "запад"-то? студенты в основной массе своей безденежны в любой стране и в любое время.
п.9- в первой не все так плохо, но во второй части с некоторыми персонажами женскими будет вообще кошмар.

Не пугайте! :)

при чем здесь "запад"-то?

Мне просто кажется, очень многие американские писатели зацикливаются на этом, деньги-деньги - первоочередное дело, а потом уже все остальное. Может, я так попадал, конечно, но у европейцев все же эти моменты не так ярко выражены.

ну тогда Федормихалыч с его Раскольниковым- тот еще "американец"))

во второй части Денна бесила меня в каждом эпизоде, в котором появлялась! зато Квоут повзрослеет и начнет смотреть на других девушек)

Федормихалыч с его Раскольниковым- тот еще "американец"))

Ага, почти! ))) У меня, правда, сразу всплывает его "Игрок"

зато Квоут повзрослеет и начнет смотреть на других девушек)

Это радует! ))

спойлер- у него там будет много секса)))
и наконец-то появятся деньги!

Ну, наконец-то ;)