be-free

26 ноября 2015 г. 13:55

Мне почему-то кажется, что «Дарья Дезомбре» это такая хитрая анаграмма на великую Дафну Дюморье. Точнее, казалось. И отталкивало, ибо не люблю подражателей и всякого рода продолжателей. Опять же, русский детектив – здесь наш читатель еще долго будет с недоверием посматривать на авторов жанра. Обжегшись на молоке, как говориться. Однако попалась мне аудиокнига, да не простая, а в исполнении прекрасноголосого Ивана Литвинова, и я решила слушать. А чего не послушать? Детектив небольшой, а тембр Ливанова мне даже в «Шантараме» понравился. В общем, хуже не будет.

Неплохо. Но и не хорошо. Пока я не разглядела в Дезомбре Марининой или даже Михалковой. Может, распишется туда дальше, конечно. Лично я еще как минимум одну ее книгу послушаю, там вообще Князев читает, но насчет третьей уже очень сомневаюсь. Многовато соплей и романтичности. Утомляет заезженная линия шеф-подчиненная, начинающаяся с ненависти и заканчивающаяся сами знаете чем. Нелогичность (о чем я? О русском детективе? Какая логичность тут может быть?) и картонность героев, озарения и новые факты, строящиеся на некомпетентности тех, кто их искал до героев. Бред. И сюжет, построенный на библейских мотивах и описаниях старый трюк. А знаете, детальный анализ здесь совсем не нужен, не того уровня книга. Просто пока она не дотягивает ни до куда. И все же надежда есть. Маленькая, скромная, но она все равно умирает последней. Вдруг Дезомбре вырастет в матерую детективщицу. Хотя чувствую, что тут просто хороший пиар и фамилия писателя, смутно знакомая, а это уже признак хорошести. Ведь наши издатели тоже не пальцем деланы. Они хитрые и наглые, готовые использовать любые средства для привлечения внимания публики. Внимание привлечь им частенько удается, но дальше этого без талантливого автора дело не идет. А где их брать, талантливых? Вот и приходится самим искусственно генерировать. Только когда искусственное было столь же хорошо, как настоящее? Правильно, никогда.