ohmel

Читающая белка

26 ноября 2015 г. 10:32

Конечно же все мы в курсе романтических традиций, когда авторы обращались к мистике и сказочным традициям. Жуковский с его Светланами, гаданиями и мертвыми женихами вспоминается быстро, как и "Вий" Гоголя или Островский с его "сатирической пародией" на Берендея и Снегурочку. А уж как как развернулись писатели серебряного века - тут на любой вкус можно найти книгу.
Но Тургенев? Для меня его "Призраки" стали полной неожиданностью. Все-таки шаблонные представления о писателях, полученные в школе, не есть хорошо. Потому что в моем представлении Тургенев до сих пор был, в основном, любителем препарированных лягушек (Базаров для меня стал самым ярким тургеневским героем и отменить это представление не смогла ни одна другая книга автора).
Что же мы имеем? Собственно, вариацию на тему гоголевского "Вия" - панночка соблазняет юного дворянчика, то ли вводит его в транс, то ли переносит (способ, правда, автор так и не придумал, потому что крыльев у дамочки-призрака вроде бы и нет) по всей Европе. Есть, конечно и третий вариант - вьюнош слегка не адекватен, лунатик с отягчающими. Лунатик потому, что в последний день "полетов" был найдет в нескольких километрах от своей усадьбы, где должен был спокойно почивать, но как он там оказался, герой не помнит. Но этот последний вариант слишком уж не романтичен.
Почему я вспомнила о Гоголе? "Призраки" были задуманы Тургеневым в 1855 году, как раз тогда был впервые издан "Миргород", частью которого стал блистательный "Вий". Издана тургеневская повесть была в 1864-м, но автор так и не определился, кажется, что именно случилось с героем и как трактовать полеты с Элизой.

Я много и долго размышлял об этом непонятном, почти бестолковом казусе — и я убедился, что не только наука его не объясняет, но что даже в сказках, в легендах не встречается ничего подобного. Что такое Эллис в самом деле? Привидение, скитающаяся душа, злой дух, сильфида, вампир, наконец? Иногда мне опять казалось, что Эллис — женщина, которую я когда-то знал, — и я делал страшные усилия, чтобы припомнить, где я ее видел… Вот-вот — казалось иногда, — сейчас, сию минуту вспомню… Куда! всё опять расплывалось как сон. Да, я думал много и, как водится, ни до чего не додумался. Спросить совета или мнения других людей я не решался, боясь прослыть за сумасшедшего.

игра в классик, тур 5