MarchingCat

25 ноября 2015 г. 16:56

5 Сразу скажу, что ОЧЕНЬ понравилось.

сюжет, точнее завязка: Жил себе не тужил автомеханик, мастер - золотые руки. И вот однажды всё пошло наперекосяк. В самом жёстком варианте. Ни слова не говоря пропадает/сбегает жена, взрывается автомастерская... дальше - больше. Кто-то начинает убивать всех друзей и знакомых главного героя. Убивать самым жутким образом. Параллельно уничтожается и имущество - взрываются квартиры, машины... И всему этому нет никакого объяснения. С каждым днём всё становится только всё хуже и хуже, а со временем и загадочнее (постепенно становится ясно, что главный герой не всё знал не только о прошлом своей жены, но и о своём собственном. Да и люди, охотящиеся за героем, похоже не совсем и люди...). Финал восхищает. Именно последние строки, последние пара абзацев романа. Восхищают своей непредсказуемостью. ТАКОГО поворота в самом конце я ну никак не ожидал.
впечатление: Отличный фантастический триллер. Интрига сохраняется до последних строк романа и, более того, и в конце не на все вопросы даются ответы (есть уже вторая книга это цикла. она называется "Блокада". Ещё не читал, сделаю перерыв, растяну удовольствие от прочтения цикла).

важный момент: как правило, если понравится какая-то книга автора, начинаешь искать дургие его книги... В случае с Сергеем Малицким это правило не действует. У него на этот момент, кроме данного цикла, есть ещё роман "Компрессия" - его я не читал. И есть ещё два цикла романов (трилогия "Арбан Саеш" и тетралогия "Кодекс предсмертия"), так вот, эти два цикла романов - хрень малозаслуживающая внимания. Один из циклов - маловнятная фэнтези с кучей авторских ошибок, другой цикл - очередная маловнятная история про очередного "попаданца" (из нашего мира в другой мир). Оба этих цикла читать - только зря время тратить.
Хорошо что у меня есть привычка новые книги даже посредственных авторов по случю брать в руки "пощупать" - и вот, непрогадал. у достаточно посредственного автора родилось нечто действительно оригинальное, достойное прочтения и восхищения. Молодец! Растёт автор. уважаю.