Olga_June

25 ноября 2015 г. 09:24

И вот два человека из-за того, что один ударил другого, или поцеловал его жену, или просто, проходя мимо него и крутя усы, невежливо посмотрел на него, - эти два человека стреляют друг в друга, убивают друг друга. Ах, нет, их раны, их страдания, их смерть - все это к черту! Да разве он себя убивает - жалкий движущийся комочек, который называется человеком? Он убивает солнце, жаркое, милое солнце, светлое небо, природу, - всю многообразную красоту жизни, убивает величайшее наслаждение и гордость - человеческую мысль! Он убивает то, что уже никогда, никогда, никогда не возвратится. Ах, дураки, дураки!

Эту повесть А.И. Куприна можно смело отнести к книгам школьной программы, которые должны затронуть душу подростка (так, как "Капитанская дочка", "Повести Белкина", "Герой нашего времени"), ведь она именно о таких непонятых и мятущихся душах. Герой, пусть и 21 года, совершеннейший подросток, который переживает кризис взросления и благодаря своим знакомым начинает переосмыслять свою короткую и несчастную жизнь. Кстати, А.И. Куприн крайне мало уделяет жизни Ромашова до армии (пара эпизодов, один из которых - знаменитое наказание ниткой), так что никакого предвзятого мнения у нас сложиться не должно.

В общем, можно грубо выделить в книге две части: связанную с гуманизмом и связанную с жизнью в обществе. Первая часть практически целиком сосредоточена на жестоких и бессмысленных порядках, царящих в армии, которые подавляют личность и полностью лишают человеколюбия, чувства собственного достоинства и сострадания. Открытие, что солдат - тоже человек, не только потрясает Ромашова, но и делает его предметом насмешек среди офицеров, потому лишь, видите ли, что человека нужно бить, а не любить. Очень много размышлений и рассуждений на эту тему будет вложено в уста разных офицеров и самого Ромашова, пока он приходит к тому выводу, что армейская карьера пагубна для его духовности и даже здоровья. Так, на глазах герой эволюционирует из мальчишки, мечтающего о красивом коне, блестящей шашке, нарядном мундире и знаменитых похождениях в мыслящего и чувствующего человека. Наибольшую помощь в этом деле ему оказал спившийся и помешавшийся офицер Назанский, с которым их объединяет не только образ мысли, но и дела сердечные.

Жизнь в обществе Ромашову вообще дается с трудом. Он постоянно витает в мечтах о том, как его все будут любить и ценить, или пребывает в детском заблуждении, что его промахи низводят его до состояния вши или люди несправедливо на него ополчились, поэтому истинная жизнь проходит мимо. В начале повести у героя не достает опыта, чтобы увидеть, куда ведет его общение с опустившимися, порочными и тщеславными людьми, или его незаконная влюбленность в жену сослуживца, или пренебрежение служебными обязанностями и нормами поведения. Так, становясь зрелой личностью, уже способной к здравым рассуждениям, Ромашов теряет время, чтобы что-то исправить в своей судьбе, и его затягивает водоворот скандальных событий. Наибольшее влияние на Ромашова, безусловно, оказала его тайная возлюбленная - Шурочка. Она же вызывает мое особенное негодование из-за своего чудовищного тщеславия, эгоизма, расчетливости. Готовая любому закружить голову, только бы выбраться из болота провинциальной армейской жизни, она цинична настолько, что не скрывает этого практически ни от кого. Мотивы Шурочки можно понять: в те времена, как учит нас классическая литература, образованной и умной молодой женщине тяжело самореализоваться, если она не сияет на балах, не пленяет столичных кавалеров и не водит нужных знакомств. Но то, как она обрекает людей на отчаяние и толкает их на насилие и даже смерть ради достижения своей мелкой цели, оправдать нельзя.

В общем, как человек мыслящий и чувствительный Ромашов был обречен на духовное развитие, размежевание с постылым офицерским обществом и бесславный (подло подстроенный) конец.

Спасибо организаторам "Игры в классики"!