Santa_Santa

22 ноября 2015 г. 16:55

5 Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается

Пару раз в год я запоем читаю книжки про войну. Именно про Великую отечественную. Очень люблю, когда в таких книжках много любви, страданий и моментов, от которых щемит сердце. В общем-то, этого полно почти в каждом тематическом произведении. Поэтому, открывая очередную повесть, я заранее себя предупреждаю: так, на середине я отключусь от реальности, а под конец чтения мои гнев, радость, печаль и страх смешаются, и я, вдохновленная и испытавшая кучу эмоций, буду еще неделю ходить под впечатлением.

"Немой" мне понравился с первых страниц. Обожаю фильм "Иди и смотри", но, в общем, с киношным образом немецкого солдата я совсем не согласна. В рамках картины тупой и жадный до крови нацист смотрится очень даже ничего. Но все-таки хочу чуть больше правды.

Эта правда есть в повести "Немой". Главный герой произведения - юный немец Франц - влюбляется с белорусскую девчонку Полину. И все у них начинает ладиться, только одна беда - на дворе самый разгар войны.

Я думала, что сюжет будет развиваться самым трагическим образом. Не хочу спойлерть, но события повести - это ряд удач (впрочем, в этом ряду есть место и страшным бедам). Начиная каждую новую главу, я думала: "Ну вот сейчас!.. Ее убьют/его убьют/их убьют вместе/из разлучат навсегда и далее по списку", но ничего такого не происходило. Это прекрасно, это божественно, и это ничуть не смягчает той отвратительной атмосферы, в которой зародилась и живет любовь Франца и Полины.

Меня жутко пугала в повести естественность диалогов вроде " - А что у вас с ногой? - Да малость миной подцепило". Малость. Миной. Подцепило. Вот такие детали ранят сильнее, чем самые напыщенные речи о вооруженных до зубов гитлеровцах.

***

Наверное, главная мысль всего произведения - "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". Вот правда. И на советской, и на германской стороне воевали люди - что может быть проще (и сложнее для понимания) этой замечательной мысли? И эта мысль пронизывает все произведение. И от нее хочется плакать, кричать, хохотать и писать вот такие глупо-эмоциональные рецензии.