22 ноября 2015 г. 14:34

4 прощальные песни политических пигмеев пиндостана

5 рассказов. 2 шикарных и 3 неплохих рассказа.
Хочется начать с того, что меня изначально завлекло название сборника. Ну, серьезно, это по-моему гениальное выражение. Сборник составлен очень грамотно, рассказы хоть и не имеют на первый взгляд ничего общего, но неуловимо связаны между собой. Именно по этой причине данный сборник читается на одном дыхании. Теперь коротко о самих рассказах, не затрагивая сильно их сюжет, ибо они довольно короткие, и если затрагивать сюжет, вся соль пропадет, и смысла читать этот сборник просто не будет.
"Зал поющих кариатид". Текст понравился, даже очень. Концовка просто доставила едва ли не кайф, она была в принципе ожидаема, но до последнего не верилось, что так оно всё сложится... Если подробнее: девушка Лена устраивается работать в элитный бордель поющей скульптурой. И, чтобы быть скульптурой, ей перед работой вкалывают особый препарат, сделанный из богомолов... По-моему этого достаточно, чтобы уже жутко захотеть прочитать это произведение.
"Кормление крокодила Хуфу". Второй рассказ меньше поразил воображение. Тема с фокусами лично мне не очень нравится, может из-за этого не впечатлило. Но, это совсем не значит, что рассказ не стоящий. Он однозначно имеет свой шарм, особенно концовка - уау (пожалуй уже даже не буду повторяться в этом, ибо Пелевин - просто бесспорный мастер оригинальной концовки).
"Некромент" Вся суть рассказа сказана в названии. Говорить много о нем не буду, мне не понравился. Чтение этого сборника застопорилось именно на нем.
"Пространство Фридмана" 50/50. Что-то есть в этой истории, но манера изложения, кстати, очень схожая с прошлым рассказом, мне не по душе. Это лично мое мнение. Но идея интересная.
"Ассасин" Ну и последнее произведение просто разорвало (что случилось очень вовремя, после двух понравившихся ровно на 50 процентов). Легенда об Ассасине затрагивает и религию и то, как ею пользуются в своих целях исламисты, и наркоту, и интересные вопросы о психологии личности. Понравился, в общем.

Обобщая, могу сказать, что, да, это не лучший сборник произведений Виктора Пелевина, но и далеко не худший. И мне, увлекающейся с головой книгами маэстро, вполне хватило двух великолепных рассказов, чтобы сделать такой вывод.