SvetlanaKepman

21 ноября 2015 г. 09:57

Многие слышали о Фандорине, кто-то читал книги о нем и кому-то как и мне они понравились. Но все равно они написаны нашим современником, а я питаю особую слабость к тем кто был все же участником событий и жил в то время о котором пишет. И нате вам, наткнулась на прекрасные книги Аркадия Кошко (их всего 3 и их уже не раз переиздавали за последние годы, замечательно, значит пользуются спросом. Сейчас вот и Рипол только-только первую книгу переиздал в обложке под старину).

Аркадий Кошко решил стать военным, но слишком рутинной показалась ему такая работа и так как он любил детективы решил, что его призвание криминалистика. Сначала в Рижской сыскной полиции работал, потом в Петербургской, а в 1908 он стал начальником Московской сыскной полиции. Не знала я что когда-то наша полиция была на такой высоте:
«Большой результат давала разработанная А. Ф. Кошко новая система идентификации личности, основанная на особой классификации антропометрических и дактилоскопических данных. Московский сыск благодаря своим фотографическим, антропометрическим, дактилоскопическим кабинетам создал исключительно точную картотеку преступников. Позднее эта система была заимствована Скотланд-Ярдом.{…} Московский период в жизни А. Ф. Кошко принес ему славу, ордена и новое повышение. Он был назначен заведующим всем уголовным розыском Российской империи.

На состоявшемся в 1913 году в Швейцарии Международном съезде криминалистов русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений. И неудивительно: возглавлял сыск Аркадий Кошко.» (из вики)

Во время работы он собирал заметки о текущих делах, чтобы в последствии написать книги. В каждой книге навскидку 15-20 дел, расследование которых происходило на самом деле. Все истории крайне интересны, автор и выбрал самые любопытные и громкие дела за время своей работы. Частенько не стандартные ходы предпринимались — к примеру, не думала я, что в то время возможно было отследить чье-то месторасположение во время разговора по телефону, а оказывается можно было. Конечно, и слежки были когда агенты переодевались в дворников, булочников, просто прохожих и так далее и преступники не подозревали о слежке, но однажды Аркадий Кошко указал специально дать понять преступнику, что за ним слежка, чтобы заставить его действовать в нужном русле. В свое время в Москве был даже свой Робин Гуд, который грабил богатых со своей шайкой и потом одаривал бедных.

Аркадий Кошко родился на территории нынешней Беларуси в деревне Брожка Бобруйского района и поэтому не так давно в Бобруйске ему (и его брату) поставили памятник.

Интересная статья о нем.

И во второй книге мой любимый Клин упоминается когда дама едет с мужчиной на поезде и ей стало жарко. «— Вот приедем в Клин, я мигом слетаю в буфет за лимонадом.»
картинка sheyris

Мой канал на ютьюб