20 ноября 2015 г. 13:50

Прочитав аннотацию к книге, я была готова к чему-то в духе "P.S. Я тебя люблю" (не читала, обращаюсь именно к одноименной экранизации), но меня ожидало совсем другое. Я получила небольшую автобиографию простого американца, который борется с раком и который изобретает свой способ общения и сближения с дочкой. Способ, который кричит с обложки романа. Записки на салфетках, которые отец подкладывает в школьные обеды своего ребенка. То, что книга написана от первого лица и носит, так скажем, документальный характер - это огромный плюс, потому что о спекуляции на чувствах здесь говорить не совсем уместно. Да и цель книги не в том, чтобы вызвать сочувствие, сострадание, выжать из читателя слезы. Это становится понятно с первых страниц и подтверждается на продолжении всего романа. Цель скорее в том, чтобы еще раз донести до человека прописные истины о важности и значимости семьи, близких, друзей в жизни.

Пока я читала, я много раз обращалась к своим отношениям с мамой. Думала о том, достаточно ли часто я уделяю ей внимание, знает ли как я ее люблю и ценю. Мне хочется верить, что на оба вопроса она ответила бы: "Да!"
Я не общаюсь с ней записками на салфетках, мне кажется, у каждого должен быть свой способ установления контакта. Мы находимся в разных городах, но зато я читаю маме рассказы по скайпу, во время сессии мы вместе готовимся к экзаменам. Мама первой смотрит мой смонтированный только что фильм или ролик, даже если это 4:00 утра. Я звоню ей по поводу и без повода: чтобы сообщить о том, что выпал снег, что вышел новый эпизод сериала, который мы смотрим, чтобы выслушать кучу раз повторяемую мамой историю и в который раз возмутиться на этот счет. Зачем я это всё пишу?! Во-первых, эта книга дала мне повод остановиться и подумать о значимости близких людей в моей жизни, а во-вторых, я традиционно прочитаю этот отзыв своей маме, чтобы еще раз напомнить важное.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, тур 8