20 ноября 2015 г. 11:36

детство - страшная пора, волшебная пора. время, когда любой предмет может ожить и заговорить с тобой, или даже причинить тебе зло. время, когда мама и папа кажутся богами, всемогущими созданиями, но, как и всякие порядочные боги, они или заняты судьбами мира или просто чуднЫ и непостижимы. время, когда тепло бабушкиных рук так привычно и так недальновидно променивается на "я сама" и "меня во дворе ребята ждут"... кстати, не зря Улицкая пишет именно про девочек. большинство произведений про детей пишутся от лица мальчишек или про мальчишек. в таких историях всегда есть рогатки и выбитые зубы, чердаки и вопросы "кто я?", а здесь - девочки. ничем не проще мальчиков. со своими странными играми и пугающей внутренней борьбой. я сама когда-то была такой вот девочкой. снаружи - тетрадки и бантики, а внутри - расследования, колдовство и фантазии. теперь же я боюсь читать про детей, потому что мне или страшно за них или жалко их, таких еще жестоких и непробиваемо наивных. страшно вспоминать себя и страшно думать о том, что моих детей ждет впереди - в этой бурной реке под названием "детство". но страшно - это еще не значит, что не стоит жить, читать и верить в хорошее.

почему же я поставила сборнику всего 3 звездочки? банально - слишком ощутимо автор манипулирует чувствами читателя, слишком четко знает, на какую кнопочку нажать, чтобы шкатулка открылась. это отталкивает. хотя, если бы это была первая вещь, прочитанная мною у Улицкой - была бы восторженная пятерка.