ClarnoUrticates

20 ноября 2015 г. 09:38

Роман "Преступление падре Амаро" о любви. О любви католического священника и красивой девушки-мещанки. Однако, кто станет искать в нём сентиментальной любви будут разочарованы. Все здесь сурово, реалистично и даже натуралистично. Не зря Эса де Кейроша называли португальским Золя, хотя, мне кажется, он больше похож на Флобера или Мопассана. Похотливые священники, скрывающие свою похотливость под маской набожности. Невинные прихожанки, у которых любовь к Христу носит эротический оттенок и изливается на служителей Христа. Представители власти, которые всё это видят, но закрывают глаза. Лишь бы маска не спала и внешне всё выглядело благопристойно. А за кулисами допускается любой разврат и извращения. Сочувствовать тут некому. Роман "Переписка Фрадике Мендеса" о становлении молодого поэта. Это скорее роман-воспитание, роман-становление. Сталкиваясь с различными сторонами жизни Фрадике вырабатывает свои жизненные, литературные и философские принципы. Происходит его внутреннее становление как писателя. По-видимому, роман очень автобиографичен.