19 ноября 2015 г. 18:23

5 Чтение-эксперимент: город, в который я влюблена.

Учеба в школе год за годом доказывала мне, что история - это скучно. Теперь уже я сама год за годом стараюсь доказать себе, что это не так. Поэтому, натолкнувшись на книгу Андрея Львовича, решила сразу - читать! Эксперимент заключался в том, чтобы читать книгу параллельно с художественной литературой. Думалось, что книга без художественного вымысла меня утомит (это все школьные пережитки, да-да). Где-то на середине книги эксперимент провалился.

Отрицать не буду - произведение полно архитектурных терминов. Тут и там появляются все более узнаваемые барокко и ренессансы, дебаркадеры и русты, пилястры и, конечно, эклектика. Но подобная книга не может не опираться на исторические факты. Описание улиц и проспектов перемещает тебя во времени. Появилось осознание того, что люди и времена были другими. Другие технологии, другие ценности. Признаюсь - мне не хотелось бы оказаться в Петербурге 19-го века. Но как приятно было в него погрузиться при помощи книги!

Я получила двойную радость от прочтения, ведь у меня есть возможность в любой момент поехать и посмотреть на сохранившиеся здания. И не смотря на то, что я не вникала во все тонкости терминологии, смотрю на улицы вокруг себя другими глазами. Жители из прошлого кажутся людьми более реальными и близкими, а не некими эфимерными и несуществующими. Да, на Невском когда-то были огороды. А Петроградка была весьма непривлекательным районом. Зная прошлое как-то шире смотришь на настоящее.

Да, эта книга не для каждого. Кого-то быстро утомит отсутствие интриги и конфликта. Но описания домов и их владельцев может вдохновить на изучение вопроса более подробно. Её размеренный темп будет вам другом.