19 ноября 2015 г. 15:39

В этом месяце меня внезапно потянуло на Young Adult. Я просмотрела кучу подборок подобной тематики, и даже прочитала несколько книг из серии "Обсидиан" Дженнифер Арментроут (кстати, пришельцы – это уже слишком), но они не смогли утолить мою жажду чтения подростковой литературы. В чьих-то хотелках случайно наткнулась на серию "The Program" Сьюзен Янг, на ней и решила остановиться. Итак, добро пожаловать в мир, который охватила эпидемия самоубийств среди подростков. Правительство пытается противостоять новой пандемии при помощи Программы, удаляя "инфицированные" воспоминания и превращая подростков в счастливых зомби. Если честно, книга сразу напомнила мне "Делириум" Лорен Оливер, я даже подумывала из-за этого забросить книгу, но что-то меня остановило. Возможно, более-менее адекватная главная героиня, возможно, отсутствие вампиров/оборотней/ведьм/инопланетян и прочих существ, которые уже приелись в подобной литературе, возможно, практически поголовно хвалебные отзывы читателей. Итак, книгу я не только не бросила, но и прочла за один вечер. Со второй оказалось сложнее, поскольку перевод найти не удалось. Поэтому, собрав волю в кулак и вооружившись словарем, взялась за оригинал. Кстати, словарь потребовался всего несколько раз, так как язык довольно простой и читается очень легко и быстро. В целом, впечатление от серии положительное. Плюс ко всему, это дилогия, к тому же дописанная. У автора выходят или уже вышли сиквелы/приквелы, но я их читать не планирую, для меня эта история закончилась. В общем, рекомендую любителям YA и тем, кто просто хочет отвлечься от более серьезной литературы на вечер-другой.