18 ноября 2015 г. 16:41

Многого я ожидала от этой книги и ожидания оправдались в полной мере.

Личность Григория Распутина сложная, загадочная и неоднозначная, оплетённая бесчисленным количеством мифов, вызывала интерес как при жизни, так и после смерти "старца". Каждый, думаю, слышал не одну версию того кем был Распутин: великий грешник, провидец, целитель, шарлатан, святой спаситель или ведомый дьяволом погубитель Империи и Романовых?
Я всегда придерживалась того мнения, что многое было "приплетено" к истории Распутина в советское время, чтобы в очередной раз очернить последнего монарха и показать каким загнивающим путём бы он повёл страну. Хотя безусловно, на пустом месте ни одного мифа не возникло бы.

Радзинский вызвал огромный интерес тем, что в его исследовании используются бумаги "Того дела" (как сам автор его называет) - протоколы допросов в Чрезвычайной комиссии
приближённых к Царской Семье, допросов 13-й следственной части, занимавшейся "обследованием деятельности тёмных сил". На политическом жаргоне того времени "тёмными силами" именовались Распутин, царица и приближённые к ним лица. Основная часть протоколов этих допросов была утеряна, вернее исчезла в неизвестном направлении, и всё, что писали о Распутине до этого времени, основывалось на том немногом оставшемся в официальных архивах, не трудно догадаться, что оставлено было то, что не противоречило официальной легенде.

"То дело", обнаруженное в Париже на частном аукционе, попадает к Радзинскому.
Вся книга построена на сопоставлении показаний верхушки бывшей монархии, среди которых были как "друзья", так и ярые противники тобольского мужика, каким-то неведомым образом, сумевшего приблизиться к трону.
Позиция автора привлекает тем, что он до конца остаётся беспристрастным, развеивает ли, или подтверждает он те знания о "старце", которые существовали ранее. Да, он чётко излагает свою точку зрения на то, кем был Григорий Распутин, какое место занимал при царице, и какую роль сыграл в судьбе империи, но выводы даёт сделать самим читателям. Меня Радзинский убедил, материалы, которыми он располагал (и это не только "То дело") позволяют собрать целостную картину, причём не только "портрет старца", а целую панораму погибающей страны, несущейся к кровавой революции.

"Кто же он - этот мужик, явившийся в огне первой революции и погибший накануне второй? Он, несомненно, искренне веровал в Бога - и при этом был великим грешником. С простодушием от века необразованного, тёмного русского крестьянства он попытался соединить тайные страсти с учением Христа. И закончил сектантством, хлыстовством, развратом... оставаясь при этом глубоко религиозным человеком.
Он был воплощением поразительной способности - жить внутренне праведно в оболочке непрестанного греха"

Больше не хочется раскрывать никаких подробностей, я, конечно, очень советую книгу всем, кому интересна эта тема. Сама с удовольствием прочитала, и иной раз, невозможно было заставить себя отложить чтение, теперь, после отдыха с чем-нибудь полегче, примусь за книгу о Николае II, надо чтобы эта поступившая информация сначала "улеглась" и "усвоилась"). Кстати, очень много нового узнала об Александре Фёдоровне и её сестре Елизавете. Всё, надо заканчивать, а то, чувствую может не закончиться этот отзыв.