FankyMo

18 ноября 2015 г. 13:14

5 Слюбится - стерпится! (с)

Очень часто можно услышать, что все сказки заканчиваются свадьбой потому, что дальше начинается совсем не сказочная жизнь.
В какой-то степени книга доказывает это выражение.
Но в еще бОльшей степени доказывает - если любишь и любим, то сказка не заканчивается никогда.
Тянуться к другому человеку , прожив более 50 лет вместе... Прощать, заботиться, мечтать о встрече...

Читая книгу, с ужасом наблюдаешь как внешние обстоятельства (войны, смена власти, эпидемии и т.д.) вторгаются в уютный, теплый и светлый мир семьи. Переламывают судьбы каждого , как-будто в надежде на то, что свет померкнет, уют и тепло навсегда оставят Ивановых.
Мне кажется, что это книга о той любви, которая пускает корни так глубоко и широко, что потом уже никаким испытаниям, никакому злу не удается её уничтожить. Любовь, которую лелеяли родители старика и старухи, продолжила давать плоды и в семьях их детей, внуков, правнуков, давала силы держаться вместе в суровые времена, помогать друг другу, любить и прощать.

Не скрою, местами было мучительно читать. Не припомню, чтобы когда-нибудь я так отчаянно, со слезами переживала за героев. Вспоминала своих родных, что просто неизбежно в данном случае, как мне кажется.
Это книга, которая помогает вспомнить кто ты, откуда и зачем ты.

Непередаваемо чудесная история, которая затронула очень глубоко , спасибо большое автору!

Прочитана в рамках игры Четыре сезона.