16 ноября 2015 г. 17:05

"Утерянный рай" - именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Лапина. Самая светлая пора в жизни главных героев, полная надежд и только-только назревающих планов, которые в итоге станут основными ориентирами во взрослой жизни. Именно этим меня всегда и привлекали романы-эпопеи - возможностью пропустить через себя судьбу человека целиком, от момента его рождения и до самого заката жизни, охватить читательским взглядом его духовную и личностную эволюцию. И, в этом отношении, лапинская сага "Русский крест" написана в лучших традициях русского классического романа, основательного и цельного, тонкого в своей психологичности и всеохватного в диапазоне описываемых событий разных эпох. "Утерянный рай" прочитала буквально на одном дыхании - а затем были "Благие пожелания", "Вихри перемен" и другие книги. От книги к книге автор помещал главных героев в самые разные ситуации - что позволяло им, подобно лакмусовой бумажке, проявлять себя совершенно по-разному перед бдительным взором читателя. Кто-то стоически переносил почти все тяготы судьбы, а кому-то в определенный момент суждено было сдаться - но эта психологическая непредсказуемость делала чтение книг еще более интересным. Знаю, что сейчас Лапин завершает работу над шестой, заключительной книгой "Русского креста" - романом "Время жить". И почему-то уверена - книга оправдает самые смелые ожидания читателей. Одним словом, история продолжается!