bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

16 ноября 2015 г. 02:56

— Фиддл-ди-ди! Я вынула свои ботинки и рубашки. Платья мне не пригодятся. Я никогда не буду больше затягиваться, никогда не буду носить корсет. Я Скарлетт О'Хара, ирландская женщина в свободно развевающейся юбке. Свобода! Колум, я собираюсь жить для себя, по своим правилам, а не чьим-то еще. Не беспокойся обо мне. Я намерена учиться быть счастливой.

Наконец-то, наконец-то мне вернули Скарлетт! Узнаваемую, любимую, сильную, лишь чуть на себя не похожую! За это я и добавила второму тому полбалла! Какое счастье было осознать, что — вот она, вернулась! Сильная женщина, готовая бороться за себя, развиваться и жить дальше. Главный, на мой взгляд, вопрос этой части романа: что же, собственно, натолкнуло Скарлетт измениться и перестать концентрироваться только на страдании и эгоистических целях — добиться Ретта Батлера?
Мотив снова сместился, конфликт изменился, если ранее он был сосредоточен на семейных перипетиях, то теперь… Теперь Скарлетт стала старше, мудрее, она наконец-то обрела тепло, уют и гармонию, которых так не хватало со времен надуманной любви к Эшли Уилксу, со времен спокойной жизни с Джеральдом и Элен О’Хара в Таре. А главное — Скарлетт нашла свой дом, свою землю. Родина Ирландия стала для нее тем огоньком маяка, на свет, которого она, сама не зная, всегда шла. Зов крови настоящей ирландки, дочери своего отца!
Окутанная легендами Ирландии, Скарлетт нашла отдушину, отстраивая Баллихару — владения своих предков. Когда уж тут сильно страдать! Впрочем любовь к Ретту Батлеру, на сей раз такая, какой он ждал — осознанная, сильная, настоящая, зрелая — никуда не исчезала, ютясь в сердце любящей женщины и мамы. Скарлетт наконец-то осознала себя матерью (правда, лишь одной дочери) и женщиной, способной не отпустить, но подождать… Конечно же, нетипичная ирландка сразу стала любимицей всех и вся в округе — сила, способность отстаивать свое мнение, управленческий дар и любовь к своей земле очаровывают, дарят власть и титул главной. Успешное поместье и красивая, умная женщина впридачу — неплохой бонус для мужчин, которым ничего не стоило покорить любую красавицу в округе. Так что Ретту стоило бы бояться…
Ретт Баттлер для меня остается любимым персонажем именно в книгах Александры Рипли, в его личности как раз особой метаморфозы не произошло, разве что стал разделять страсть Скарлетт к земле. В остальном его жизнь текла размеренно, слегка окутываясь паутиной событий и случаев, как то новая женитьба, вынуждающих с одной стороны поступать по чести, с другой - начать новую жизнь. Он — персонаж, в котором произошли логичные перемены без заметной резкости. Взвешенный, уставший от перипетий мужчина, хотел отпустить прошлое, не тая страстей, воспоминаний и любви, не восхищаясь все такой же милой Скарлетт.
Как это бывает:если суждено быть вместе, то судьба столкнет еще раз и еще… И снова началось: встречи, побеги, новая жизнь, снова встречи…

— Это снова произошло, — сказал он. — Моя дорогая, темпераментная, упрямая, замечательная, разъяренная Скарлетт, не кажется ли тебе, что мы уже проходили через это раньше? Упущенные знаки, упущенные шансы, непонимание, которые лучше бы вовсе не случались. Нам надо прекратить. Я слишком стар для всей этой драмы.

Экранизация мне тоже понравилась, причем едва ли не больше первого фильма. Весьма интересно и довольно-таки оправданно завернули с сюжетом, что если бы я не смотрела сразу после чтения, вспоминала бы: где такое было? Как итог, книги тоже хороши. Одного я не могу простить Скарлетт, так это того, что она бросила детей, настолько бросила, что в фильме даже не снимали этого, ни в одном, ни в другом.

Для общества это явно всё ещё являлось нонсенсом, поэтому скорее всего и не делали

Та для меня до сих пор это нонсенс)

Поначалу эта книга мне нравилась,а вот дальше история начала меня разочаровывать
Но перечитаю книгу обязательно

У меня наоброт - первая меньше понравилась:) А с какого момента тебя начало разочаровывать?

Вообще, для меня стало открытием, что Рипли еще и официально написала продолжение, так как сами по себе романы хороши (немножко отстраненно их оценивала, поэтому оценка выше, возможно), но как продолжение слабоваты.

Я тоже не смогла прочесть Скарлетт. Уж очень сильно разочаровалась в ней из-за детей, но после такой замечательной рецензии прочту книгу заново.

Спасибо Вам за комплименты! И как же мне теперь отвественно и приятно одновременно, от всей души желаю не разочароваться повторно!

Спасибо!