15 ноября 2015 г. 17:25

Брет Гарт старший современник Марка Твена, был одним из родоначальников реализма в американской литературе. Он работал в разных жанрах, его перу принадлежит среди прочего историческая повесть и романов, но славу ему принесли "Калифорнийские рассказы" (1857-1871)
Брет Гарт был замечательным мастером так называемого местного колорита, умел найти характерную детель, причем очень красочную. Так, в начале рассказа "Млисс", повествуя о том, какой извилистой и трудной была дорога, ведущая к поселку писатель сообщает,что на крутом повороте лошадь могла стоять головой к дилижансу,а путникам, когда они выходили к экипажу, частенько случалось по ошибке направиться не к поселку,а в прямо противоположную сторону.
Брет Гарт и Марк Твен, Эрскин Колдуэлл и некоторые другие писатели США нередко используют особенности детского мировосприятия,чтобы подвергать критике нормы поведения взрослых, обличить церковное ханжество и лицемерие, и тогда оказывается,то " детская" логика сильно бьет по конформизму , условностям, религиозной и всякой иной фальши.
Вообщем, неплохой писатель. Хочу пару тройку еще прочитать его произведений. И проникнуться в дух тех времен и борьбу между "церковностью" и атеистов.