Taile

15 ноября 2015 г. 09:22

«Вот так и происходят перемены; время бежит быстро, стоит тебе только ненадолго отвести глаза, а иногда все случается словно в один миг»

Кому доверить свои тайны? Свои дневники? Мужу, матери, сестре? Элизабет выбирает свою лучшую подругу Кейт, за ее чуткость и справедливость. Наследство для Кейт – это небольшой сундучок, где находится вся жизнь Элизабет, начиная с детства и заканчивая последними днями ее жизни. Кейт не знает о чем там написано, ведь Элизабет была обычной домохозяйкой с тремя детьми и скучным мужем. Элизабет, которая не любила путешествовать, погибает в авиакатастрофе. Трагическое стечение обстоятельств. После похорон ее муж передал сундучок Кейт так, как – будто избавился от тяжкого груза. Но, уже после это стало яблоком раздора для них. В дневниках, которые он чуть – чуть прочел, была совсем не та Элизабет, которую он знал.

«От одиночества, она и воспитала в себе привычку вести дневники. Привычку, оставшуюся на всю жизнь»

Кейт до того, как стала многодетной мамой, вела интересную жизнь в ресторанах Манхэттена, и придумывала интересные блюда и их оформления. Вот лавандовый суп я бы попробовала. 9 лет ее брак ничем не был омрачен, да были разные мелочи, особенно после рождения детей, но она старалась на это не обращать внимание. До того, как она бросила работу, та так ее поглощала, что не оставалось времени на детей. А Кейт хотела быть хорошей мамой. Именно на почве материнства она и познакомилась с Элизабет. Та Элизабет из дневников, не соответствовала реальности Кейт. Там она была неразборчива в связях, и пренебрежительно отзывалась о детях. Они ее просто раздражали.

Кому интересны семейные отношения чужих людей и примерка их на себя, тому понравится. Все эти детские проблемы, охлаждения в общении супругов, борьба с вредными привычками, попытки совместить себя, как личность и себя, как мать двоих, и возможно третьего на подходе. И еще порадуются параноики, как Кейт. Та вечно переживала за те вещи, которые нельзя контролировать. Для меня основная мысль романа в том, что какой бы здоровый образ жизни мы бы не вели, как бы тщательно все не планировали, все равно не застрахованы от сюрпризов судьбы. Авиакатастрофа, убийство, малярия, теракты и прочее. В самой же книги, что я отмечу как огромный плюс, соблюден хороший баланс между дневниковыми записями и жизнью Кейт. Нет ощущения, что резко заканчивается одно и начинается другое, а ты не можешь сориентироваться. И не забудем мимолетно упомянуть геев, обязательный элемент любой выпускающейся продукции.