Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    ALEKSA_KOL
    31 декабря 2025

    Хорошая классика.

    Давно у меня в списке к прочтению была эта книга. И в один момент я просто взяла и начала ее читать, не планируя ничего. Хоть книга и написана каким-то медленным и успокаивающим языком, сюжет, все равно, интересен и читала я охотно. Из всех трех книг, которые я прочитала у Гончарова, эта мне понравилась больше всех. Тут главный герой Борис Райский - молодой, влюбчивый и, хоть и образованный, но (на мой субъективный взгляд) наивный парень. Он приезжает к своей двоюродной бабушке, где живут еще две его кузины: Вера и Марфа. Мне импонировала Марфа своей простотой, добротой и открытостью. Вера же оказалась немного сложнее и, по итогу, наивнее, чем она о себе думала. Бабушка прекрасная женщина. Обрыв - конечно, очень символичный роман. Здесь множество метафор и аллегорий. Но, даже если не заострять на всем этом внимание, сюжет интересен. Больше всех мне понравился Иван Иванович Тушин - это идеал настоящего мужчины, который всегда поддержит, поможет, не укорит и будет рядом. Я надеялась, что Вера выйдет за него замуж, но автор оставил это на усмотрение будущего. То есть, можно додумать самому то, что хочется. Сюжет ожидаем и немного однобок, но это норма для того времени написания. Автор, похоже, хочет сказать, что все новое не так хорошо, как кажется. А старые добрые устои - хороши во все времена. Конечно, это не всегда так в жизни. Но в книге есть и действительно хорошие и добрые мысли. Книгу смело можно читать всем, включая подростков. Несмотря на некоторые недостатки, книга мне понравилась и, возможно, я ее когда-нибудь перечитаю.

    Содержит спойлеры
    like91 понравилось
    731

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым