lyrry

Много читаю, но мало пишу

14 ноября 2015 г. 17:57

Москва. Недалекое будущее. Но это будущее страшное и непонятное. Вроде бы обычная постапокалипческая история, но в других подобных книгах страшно по-настоящему, и порой даже закрадывается мысль: не дай, бог. Здесь ничего подобного нет. Не страшно, потому что, на мой взгляд, автор до конца не испугался созданным им миром. У него неплохо получилось обыграть некоторые вещи, например, ограниченный доступ к книгам, например, герой не может купить Элюара, ему закрыт доступ. Но в целом, слишком запутанно, слишком отрывочно. Местами даже не понятно, у автора один главный герой или в каждой главе он новый. Правда, к концу книги все линии вроде бы собираются воедино, образуя общий финал. Но уж слишком тяжело написано.
Не знаю, насколько может служит оправданием то, что это абсолютно мужская книга. Здесь главный герой - обычный мужик, работающий курьером в какой-то не очень понятной конторе, доставляющей всем и всё. Волею случая он становится замешанным в некую не очень приятную историю. И по ходу действия он не становится подобием супермена, он на своем обывательском уровне решает свои и, наверное, не только свои проблемы. И этот мужицкий подход меня не впечатлил.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"