Kaarani

по раздаче кебабов

13 ноября 2015 г. 15:58

2.5 Путешествие к центру Земли

Думая над заголовком к рецензии вспомнилась книга, как считаю лично я, талантливейшего Жюля Верна. Простите меня, если его имя не склоняется, а я к этому прибегнул. Но на нас смотрит не Жюль, а Чайковски.

Признаюсь честно, прочитав название и аннотацию романа я и не подозревал что придется столкнуться с тем, чем столкнулся по ходу разворачивавшихся событий. Некто доктор Блейкли, который появился как это часто бывает из ниоткуда прямо в доме одного из героев книги. Предложив щедрый гонорар, доку таки удается после томных минут сопротивлений уболтать одну мадаму-антрополога присоединиться к группе ученых и даже более того, возглавить эту самую группу с целью спустится в пещеру в поисках неизведанного. И не малым стимулом к её согласию послужил некий таинственный артефакт - статуэтка из алмаза в виде беременной женщины. Представьте, синий такой кристалл, ну как тут устоять?!
Интересно? Конечно! Тем более мне, как любителю подобных загадок: артефакт? шта? откуда? зачем? как давно? кто за всем этим стоит? Да и горы я очень люблю, об этом писал во многих отзывах. А если в такой местности еще и что-либо происходит то вообще уууу, очень интересно!
Читал "Пещеру" не один. Коллективом. Нас было трое, из троих я самый прожженный, прочел более остальных книг этого автора, поэтому в принципе, уже был готов к дальнейшим поворотам судьбы на страницах книги. И мне жутко стыдно перед одним человеком, которого я уболтал читать вместе со мной "Пещеру" распиарив этого автора и сравнив его с Дэном Брауном. Мол, тоже загадки, тоже артефакты. Летают туда-сюда, носятся из одной пещеры в другую, вечно что-то разгадывают ищут, но увы, "пещеру" Роллинс к таким книгам не отнёс. Где-то я давненько вычитал, что сейчас Джеймс Чайковски живёт в горной местности, в уютном домике... Казалось бы, пиши книжки, которые затмят Брауна - не хочу.
Только представьте: пишешь, пишешь, дрова прогорели в камине (или печи, не важно), вышел на улку, прогулялся до дровничка, нахватал охапку и вернулся назад в дом по хрустящему снежку. Подкинул, налил новую порцию кофе и дальше пиши сиди. Не знаю на сколько информация о месте жительства верна, ведь он много путешествует и не пишет книги сидя на месте не отрывая пятой точки. Что видит, что изучает, о том и пишет. И в этом он, конечно, большой молоток. Кстати, где-то вычитал также, что он и вырос, собственно, на книгах Жюля Верна да Герберта Уэллса. Но все же, книги отличные от эволюции человека, природы и всего-всего остального у него имеются. Как раз те, отталкиваясь от которых я и позволил себе сравнить его с Брауном. Это "Кости волхвов" и "Песчаный дьявол" как минимум.
Вот и выбрав "Пещеру" был почему-то уверен, что речь пойдет не о какой-то затерявшейся во льдах жизни, а о загадках, статуэтках, орденах и тому подобном.
Меня опрокинули. Джеймс ловко опрокинул меня с моими надеждами.
Что было дальше? А дальше я воевал с собой. Серьезно. Книга захватывает с первых страниц, хочется читать не отрываясь и оно так и происходит, но затем, затем Роллинс начинает кормить меня той ерундой, которую я не желал видеть в романе. Дочитав до плохого момента, я снизил оценку мысленно с пятёрки до двойки сразу же. В момент! Я никогда еще не оценивал его книги на двойку, даже те, которые вообще во мне не вызывали никаких эмоций.
Пещера - первая книга, написал автор её в 1999 г. Поэтому очень удобно смахнуть на то, что первый блин, лично для меня, оказался комом.
Предупреждать о спойлерах смысла не вижу, потому как этого автора практически никто не читает из моего окружения. Но если кто-то все же соберется читать именно эту книгу, тогда зажмурьтесь.

В какой-то момент в сюжете появляются новые виды животных. Какая-то непонятная хрень, очень смахивающая на крокодила, при этом имеющая сумку, как милый кенгуру, откладывает яйца и шею дракона! Вы представляете? После подобного описания и упоминании о кроко, я тупо представлял себе аллигаторов прямоходящих... Ну разве так можно... Если появляются какие-то неведомые доселе твари, описывай их не сравнивая ни с кем, а то фантазия сразу пресекается. Не люблю когда так. Ведь раньше добрый крокодил Гена с гармонью был милым зверем, а после подобного сравнения чудища, стал сумчатым и откладывающим яйца. Ну что за... Чебурашка и весь Союзмультфильм просто в шоке!
Конечно после появление этих "животных" я сразу понял, что о загадках, статуэтках, непонятных наскальных живописях можно забыть.
Но Роллинс так классно пишет, что с двойки я все равно поднял оценку до тройки. Друг ,я все прощу!
Затем автор дал мне по щщам во второй раз.
В книге появились "аборигены". Не то австралопитеки, не то неандертальцы, но при этом шерстяные, сумчатые и, сейчас внимание, откладывающие яйца!
"Не то сына, не то дочь" (с)
Фух... ну ладно, появились чупокабры эти и ладно, но телепаты среди них... да еще и по английски разговаривают... Ахахахахха ну что это такое?)) Мне кажется их писателям дай волю, они и такое простейшее как Эвглена Зелёная научат английскому. Ой а чё? А почему не на китайском?
Ну это же смешно. Оценка снова упала до двух.
Какие огромнейшие нестыковки в книге я увидел, а их было много!
Во-первых, как человек интересующийся материком - Антарктида, скажу ,что Роллинс написал в самом начале книги верно. Он сказал, что Антарктида - это единственный материк, на котором запрещена поиск и добыча полезных ископаемых (если они там есть, а в свете последних событий их все-таки там нашли, что само по себе уже нарушение). Также запрещены любые боевые действия. Это материк, где страны трутся друг о друга боком, как медведи о земную ось. Чем занимаются там наши исследователи? Ну, например, советские "антарктичане", пробурили скважину в глубь материка в поисках жизни, хотя бы простейших микроорганизмов. Вода, ведь, в глубине замерзшая, они поднимают её на поверхность, затем в стерильных комнатах со всякими вакуумными штуками и прочей аппаратурой "растасовывают" по упаковкам и отправляют в Питер для дальнейшего изучения. Кто не знал, вот вам краткая информация. Если заинтересовались, пожалуйста, в вашем распоряжении куча фильмов и книг, могу даже подсказать авторов.
Во-вторых, в книге постоянно что-то взрывали в пещерах, на глубине материка. После такого стране, гражданином которой является подрывник, дают по щщам. Вы, конечно, прекрасно понимаете о персонажах какой страны идет речь. Я уже дважды в тексте стараюсь не называть её.
В-третьих, Антарктида - сплошной ледник (внутри, не на поверхности), там есть подводные реки - да, там есть пещеры, тоже - да, там тепло и можно ходить без куртки, так как находится на юге материка действующий вулкан - Эребус. Но внутри, под землей, слоем льда я не уверен и очень сильно сомневаюсь, что пробежавшись по пещере можно поднять пыль... Вообще, в школе учат тому, что Антарктида - это реально сплошной лёд, на самом деле это глубокое заблуждение и я не понимаю зачем так делают в школах, там вообще много чего непонятного излагают. Антарктида - такая же суша и возможно, действительно, когда-то давно этот материк был одним целом с Африкой и Австралией. Поэтому если в глубинах и встретилась жизнь, я поверю, но что они там телепаты и балакают на англ. - вы что упоролись?! Ок, автор пофантазировал. Причем довольно так смело.
Какой еще ляп... даже запамятовал уже.
Знаете, в Антарктиду ходит из Санкт-Петербурга судно Академик Федоров, когда-нибудь я обязательно сплаваю на этот материк! Во всяком случае у меня есть такая мечта. В качестве фотографа. Нет, не профессионального, просто я хочу снимки себе очень. Полярников, огромного судна, бескрайних снежных просторов, полярных станций, кусочков льда на усах и бородах работников тех краев, солнца и метели с температурой до -50. Это круто. Зима на Антарктиде 10/12 месяцев в году, а остальные 2 месяца - "лето", когда -15, -20 :) Что самое забавное, летними месяцами там считаются Декабрь и Январь. Именно в этот период Академик Федоров должен доставить провизию и людей, чтобы благополучно пришвартоваться к берегам без риска для самого судна и его команды. Ведь куски льда имеют свойство раскалываться, а лёд схватываться мощной многометровой коркой.
В общем ладно, по существу если, Роллинс мне нравится как писатель приключений, тайн и загадок связанных со знаниями каких-то загадочных орденов, письменностей. И не в коем случае не как Дарвин и прочие личности, которые строят свои приключенческие книги на фундаменте эволюции всего живого. Нет. Неа.
Поэтому я выбрал среднее, между двойкой и тройкой. Увы.

Поплыли!
картинка GeorgijBarbashov