Markress

13 ноября 2015 г. 12:14

Сесилия Ахерн пишет просто, но душевно. "Подарок" - как маленькая прививка от зазнайства, трудоголизма и лишней суеты. Роман говорит "Эй, постой! Работа, стремление во что бы то ни стало вскарабкаться вверх по карьерной лестнице - это не жизнь. Жизнь - это радость повседневных семейных дел: забота о пожилых родителях, катание на коньках со своим ребенком, помощь по хозяйству своей половинке... Это счастливые глаза родителей, улыбка твоего ребенка, объятие любимого человека... Как важно ценить это каждую минуту! А жизнь всего одна. Не так много времени дано на все эти дела, а выбор делает только сам человек.
Главный герой, Лу Саферн, сделал неверный выбор, но осознал это слишком поздно. Благодаря подарку случайного знакомого - бродяги Гейба (возможно, это был Санта Клаус?), Лу получил дополнительное время, когда времени у него уже не могло быть, и провел эти часы с семьей.
Роман не очень-то захватывающий, сюжет не нов, но финал все-таки стоил промежуточной скуки - пронзительный, печальный, но по своему хороший. Стыдно признаться, я рыдала в конце. И расплакалась, когда мне довелось вкратце пересказать книгу, просто ком подкатил к горлу и не дал говорить. Да, я сентиментальна, пора уже в этом признаться)

Роман прочитан в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном", Ирландия.