11 ноября 2015 г. 11:25

Вторая часть "Хроник странного королевства" пошла у меня намного бодрее первой. Тут уже появился сюжет, герои стали раскрываться с новых сторон и чуть меньше стало пьянок и секса. Совсем чуть.
В этой истории были моменты, которые смогли меня зацепить за живое и сыграть на моих внутренних демонов, я читала, затаив дыхание и боясь это спугнуть. Тем неприятнее было сразу после вдохновенного отрывка споткнуться об оргии, пьянки и смешение нашего современного языка с фэнтезийным антуражем.
В этот раз раздражал больше всего как раз язык, слишком уж все замешано, многие слова вообще не понятно откуда взялись в средневековом мире. Можно предположить, что их занесли переселенцы, но не в таком же количестве, учитывая соотношение аборигенов и пришельцев. Я уверена, что если бы книгу хорошо вычитать и убрать хотя бы половину пьянок и разговоров о размерах чьих-то детородных органов, то от этого ничуть не стало бы хуже.
Сюжет простой, сразу понятен финал, нет напряженного ожидания развязки боев и интриг. Сразу становится ясно, что "наши победят" и снова вернутся к своим излюбленным занятиям. Но с другой стороны было интересно наблюдать процесс.
Во время чтения пришла мысль, что многое в книге напоминает мне онлайн-рпг. В основном классами и мультиклассами, но и один из главных боев уж очень похож на поход пати в данж.
Невольно после второй книги я привыкла к чудаковатым героям, хочется узнать их дальнейшую судьбу. Мой фаворит пока Кантор, ловко балансирующий между брутальностью и нежностью.
И действительно интересно, насколько дальше выправится сюжет.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Пятилетку в три тома".