9 ноября 2015 г. 19:48

Данилкин - отличный обзорщик, и даже пока он писал эту книгу, он оставался обзорщиком. Он не столько чувствует себя автором, сколько ставит себя на место автора, и в итоге мы имеем биографию, написанную как бы ее читателем. То есть, биографию, составленную так, как хотел бы ее прочитать читатель: без предвзятости, без кричащего авторского "я" (хотя "афишность" автора проглядывает иногда в неожиданных местах), информативную, разностороннюю и - самое главное - вызывающую доверие к сказанному.

Здесь есть портрет Гагарина - и романтически-возвышенный, и реалистически-грубоватый, и... в общем, здесь есть спектр Гагарина, что довольно-таки здорово для биографии. Есть портрет общества - нашего и немного западного - в окологагаринское время. Формат - этакий цитатный коллаж - позволяет рассмотреть его со всех сторон, а противоречащие друг другу "показания" очевидцев - отдельная изюминка книги. Эпилог (который начался подозрительным "если бы да кабы") в последний раз подтверждает, что Гагарина доверили правильному человеку.

P.S. Ах, да... отдельное место в моем сердце завоевал вот этот прекрасный риторический вопрос:

...интересовался ли Гагарин, куда деваются утки, когда пруд в парке замерзает?