Felina

9 ноября 2015 г. 17:25

Небеса ликуют. Не беса ли куют?
Интересная игра слов, которая сразу же привлекла мое внимание. Еще бы! Альтернативная история, да еще и с пометкой "научная фантастика", плюс религиозные философствования. Как я могла пройти мимо?! Собственно говоря, и не прошла... Вот только результат меня совсем не обрадовал, а даже в какой-то степени огорчил.

Семнадцатый век. Адепту Общества Иисуса Сладчайшего Адаму де Гуаира поручают расследование одного темного дела. Миссия Общества уничтожена, двое выживших пропали без вести. Остались лишь намеки, да какие-то обрывки документов. Рассказать толком о произошедшем никто не может. Вот и приходится отцу Адаму, заручившись поддержкой "бывшего" еретика Гарсиласио, храбрейшего шевалье дю Бартаса и навязанного Святой Церковью помощника - отца Азиния, отправиться в путешествие, дабы установить истину.

Если спросить, а что же было дальше? В чем собственно сюжет? Я вряд ли смогу дать вразумительный ответ, озвучив лишь пару более менее запомнившихся моментов. Для меня вся книга - это какая-то абракадабра. Понимаю, что необычный авторский язык, что стилизация под эпоху, что не могут герои говорить понятно... Но как-то все не так. Не читается, не осознается, не принимается ни умом, ни сердцем, честное слово! Очень тяжело было вникать во все эти языки...

— То ты, Адам, бардзо великий зануда, — уверенно констатировал Стась, подливая в чарки из огромной мутной скляницы. — Дзябл! Не надо было тебе в ксендзы, дурная башка! Говорил я тебе,говорил!

Голова кругом. Обрывочность фраз, действий, да и сюжета только усугубляют дело. Большую часть времени я вообще не понимала, что происходит.

Фантастика ли это? Нет, скорее просто альтернативная история с малой толикой разве что мистики, да и то не совсем.

Религия? О да, присутствует, и в большом количестве. Только как-то теряется на фоне всего остального. Или даже не так, она гармонично вплетается в абракадабровый клубок.

Могу сделать лишь один вывод. Я не достаточно знаю историю, чтобы понимать подобные книги-стилизации... Их смысл ускользает от меня, теряясь в языковых и сюжетных дебрях. Конечно, это не отменяет заслуги автора. Он проделал большую работу, создав свою версию того "как все могло бы быть на самом деле", причем сделал все как можно более стилизованным, приближенным к описываемому времени. Но я, увы, не могу оценить это по достоинству. Все-таки жаль, что фактическое впечатление не совпало с ожидаемым... Это книга просто не для меня.