south-south

9 ноября 2015 г. 12:30

5 Тяжелое время - песок

Это не просто книга о судьбе одной еврейской семьи в маленьком украинском городке в историческом контексте первой половины 20го века. Это ушат ледяной воды. Это обухом по голове. Это звонкая отрезвляющая пощечина. Это откровенное, честное, ничем не прикрытое напоминание. Такая "встряска" иногда нужна каждому человеку, потому что как ни банально прозвучит ,но мы не должны, не имеем права забывать об ужасах войны и о том, как бесценен подвиг нашего народа.

Первая половина книги читалась достаточно легко. Мой любимый жанр - история жизни нескольких поколений одной семьи. Свадьбы, дети, семейные неурядицы, будни и праздники. Но вот начинается Великая Отечественная война. И повествование круто меняется. Я бы даже сказала - оно резко "идет ко дну", чтобы потом вознестись вверх. Дно - это нацистская оккупация, холокост. Это пытки и массовые расстрелы. Равнодушно об этом читать просто не представляется возможным. Это о филиале ада на земле. Но всему есть предел. И от дна удалось оттолкнуться, хоть и высочайшей ценой. Отчаявшиеся люди, но несломленные, нашедшие в себе силы противостоять варварству и жестокости и организовавшие сопротивление- это Люди с большой буквы, вызывающие восхищение. Благодаря таким героям удалось победить, пожалуй, самое большое зло в истории человечества - нацизм.

Доверительный и честный рассказ Бориса Ивановского, участника многих описываемых событий, от лица которого ведется повествование, потряс меня до глубины души. Это сокровище надо хранить в своей памяти тем, кто прочел. И в обязательном порядке читать тем, кто с ним еще не знаком.