7 ноября 2015 г. 21:58

картинка books_are_my_life

Если человечество в силах создать точную копию мира, то как нам узнать, где реальность, а где нет?

Продолжение "Смертоносной игры" вышло еще более мутным и непонятным. Большую часть времени друзья проводят в реальном мире, что должно бы сделать повествование лучше, ан нет, меня это раздражало еще больше. Пока они лазили в виртуальном мире я привыкла считать их почти... всемогущими. Ведь что означает игра? Что у тебя есть шанс начать все сначала, если вдруг откинешь копыта. А в реале все иначе, да и Каин неустанно их пас, практически лишив возможности выходить в сеть.

Майкл. Майкл и его новая личность порядком меня бесили. Ну там, груз в виде семьи и девушки, которая вечно его допрашивает и действует как заправский командир. Его стенания о том, что он занял чужое тело. Его размышления на тему того, что же случилось с его настоящей семьей. Его гениальность, которая прет изо всех дыр и тупость, которая эти дыры порой забивает. Самым хорошим в этой книге стало то, что друзья наконец-то встретились. Пусть они оказались не совсем такими как в Виртнете, но все же их дружба не испарилась и не исчезла. Сара. все та же девчонка свой-парень. Готова поддержать друзей, а в особенности марка и простить ему попутно то, что по его вине ее родителе оказались похищенными. Готова ринуться вместе с друзьями в самое пекло и уничтожить Каина раз и навсегда. Брайсон. Тот же "скромник" и шутник. Но тоже готов на все ради дружбы.

Бесила и СБВ, то они союзники, то типа друг друга в глаза не видели. То заливают что помогут в случае чего, то сажают в клетку и чуть ли не преступником объявляют. Концовка - вообще мрак. Кто кого в итоге подставил, я так и не поняла. В общем, все смешалось в этой книге - реальный мир с вымышленным, друзья с врагами, программы с людьми, кажется что не будет этому конца и края. Что же придумает Дэшнер в следующей части?

Прежде чем все наладится, станет только хуже.

5 из 10