Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

7 ноября 2015 г. 17:53

5 Мы знаем только то, что ничего не знаем (с)

Когда я прочитала "Женский чеченский дневник", я думала, что знаю о Чеченских войнах больше, чем после школы.
После школы я думала, что Чеченская война была одна, но большая. А их, как выяснилось, было три.
Прочитала "Муравья" и поняла, что мои послешкольные впечатления были куда вернее - промежутки между этими войнами были настолько ничтожными, что внимания на них особо обращать и не стоило.

Стоит ли говорить, что книга захватила меня настолько, что всю ее я "проглотила" буквально за один день? Стоит ли говорить о том, как я восхищаюсь героиней этих дневников за смелость, внутренний стержень, невероятную для ее возраста образованность и силу духа? Стоит ли говорить о том, что после прочтения этой книги я тоже хочу вернуться к дневниковым записям?

Несмотря на то, что на каждой странице нас встречает Смерть - иногда дышит в затылок, иногда проводит костлявыми пальцами по скуле, иногда берет тебя за руку и пытается увести за собой - книга получилась невероятной по своему оптимизму. Даже в душевной слабости героиня дневника находит источник силы.

Книга эта - настолько честная и откровенная, что кажется неправдоподобной. Ну не могли люди так поступать друг с другом. С животными (любители животных, осторожнее: кошки и котята гибнут пачками, собак расстреливают и вообще не читайте, берегите нервы). Но самый ее ужас в том, что - могли. И поступали. И будут поступать, случись подобное еще раз.

Шокирует и соотношение даты/событий. На дворе 2003 год (у меня на тот момент уже был сотовый телефон, хотя семья моя богатой не была), а люди где-то в России жили без центрального отопления. Без стекол. Без воды в кране. Когда я осознавала это, мне становилось по-настоящему страшно.

Но, читая эту книгу, я испытывала еще одно чувство, по силе своей перекрывающее все остальные. Благодарность. Я была благодарна, что все это произошло не со мной.

И, само собой, не с моими кошками.