Rum_truffle

5 ноября 2015 г. 18:33

Четно говоря, я люблю Полянскую. Она одна из немногих авторов, пишущих в данном жанре, которые мне нравятся. И хотя творчество ее нестабильно и легко от книги к книге скачет от "понравилось" до "так себе", я продолжаю с нетерпением ждать новинок и читать их.

Однако конкретно эта книга меня более чем разочаровала. Просто в конец расстроила. По двум причинам.

Во-первых, сам сюжет (даже некоторые детали) и большая часть героев были просто под копирку списаны с фильма 2008 года "Оторва". Главная героиня без матери, но с отчимом (в фильме - с отцом). Отчим не принимает никакого участия в ее жизни. Без присмотра и заботы взрослых героиня становится избалованным, эгоистичным и разгульным подростком. Она думает, что у нее куча друзей, хотя, как потом оказывается, никому не была нужна. В один не очень прекрасный день происходит стычка с отчимом, после которой ее силой отправляют в закрытую магическую Академию для девочек с крайне строгими правилами (в фильме, естественно, не магическая). Я могу полностью пересказать и книгу, и фильм, но не хочу спойлерить. Конечно, Катерина добавила магии, заговор и подобные штучки, но костяк сюжета остался таким же, как и в фильме. Даже привязка к матери главной героини. Единственное, она не уступила себе и у нашей девушки есть два воздыхателя (один из них такой же, как и по сюжету в фильме), у которых в начале почти равные шансы, ну а потом, конечно, страсть-любовь опаляет сердце героини.
Это все постоянно меня мучило и царапало мне мозг еще и потому, что я недавно фильм пересмотрела, свежи воспоминания, так сказать.

Во-вторых, у меня создалось стойкое впечатление, что книга сырая и сделанная как будто тяп-ляп. А конец так вообще, наверное, дописывался на коленке. Нет, ну посудите сами: 8 - 10 страниц до конца, вообще ничего понятно ни с покушениями, ни толком со способностями, ни даже с любовью, а потом - бац - автор спохватилась, быстренько так все закруглила (у меня аж от такой стремительности голова закружилась) и даже эпилог наваяла. Да я после прочтения сидела еще с минуту с открытым ртом и думала, ЧТОСЕЙЧАСБЫЛО?!

В общем, по итогу создается впечатление, что Полянская, конечно, молодец и c фантазией и чувством юмора у не все отлично, но к написанию этой книги подошла как-то безответственно, отчего и вышла она абы-как. Обидно. Потому что я действительно ее ждала.