feny

5 ноября 2015 г. 17:31

Это не будет рецензией, - как написать рецензию на дневниковые записи?!
Потому, далее только эмоции!

Книга рассказывает о последних месяцах семейных взаимоотношений Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых.

Софья Андреевна. Чересчур импульсивна, чересчур аффективна, слишком эмоциональна - иногда создается впечатление, что она играет. Она постоянно занята наблюдением и даже слежкой за мужем: что делает, что пишет, о чем и с кем говорит?

Лев Николаевич. Более рассудителен, сдержан, даже мил: то грушу вкусную принесет, то со слезами прощения просит. Но может легко взять свои обещания и слова обратно.
Не разрешает жене читать свой дневник. И все бы было логично (ведь дневник – вещь личная и интимная), если бы тот же самый дневник не давал читать и делать выписки дочери и совершенно постороннему человеку.
Предыдущие дневниковые записи тоже хранятся вне дома.
Пишет завещание – его содержание тайна для жены, но опять не секрет для других.

Если говорить обо всех этих проблемах (даже оставив в стороне материальную сторону вопроса в деле с завещанием) - признаюсь, на месте Софьи Андреевны я бы тоже возмутилась и закатила скандал. Сплошные закулисные интриги по отношению к собственной жене!

Все о чем рассказано - верхушка айсберга. А что привело к этой ситуации, – неизвестно (если говорить только в контексте книги и исходить из того, что не так уж много знаю о жизни этой пары).

И как после этого делать выводы мне, человеку со стороны о семейном конфликте мужа и жены, проживших в браке без малого пятьдесят лет?! Оба хороши.

Не могу не затронуть тему взаимоотношений младшей дочери Александры и Софьи Андреевны. Совершенно не позволительное поведение по отношению к матери. Тут я всецело на стороне последней.

И в завершение: глядя на фотографию четы Толстых на обложке книги (зная теперь, как и когда она была сделана), на память приходит фраза, - «один любит, другой позволяет себя любить». Догадайтесь, кто есть кто?