Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

5 ноября 2015 г. 17:03

Весьма типичный сюжет о весьма типичной попаданке и гипер-весьма типичной мэрисью. Девушка из нашего мира (вот смешно, я даже уже не помню, как ее звали-то!) попадает в мир Релат. Как это происходит - остается непонятно до конца книги, по сути происходит обмен - оттуда к нам некая Мэйджа, от нас к ним - наша ГГ.
И тут с места в карьер понеслось. ГГ, как истинная мэрисью, оказывается некой снавью - Говорящей с миром. Это наделяет ее неограниченным по факту набором скиллов. Она и целить может, и людей на расстоянии чувствует, в общем всяческое колдунство ей по силам. При этом она сразу же по переходу обладает энным набором знаний о новом мире и ведет себя в нем так, словно подобное происходит с ней каждый вторник. И это при том, что мир как бы не простой совсем.
То, что наша ГГ не знает, ей опять же колдунским образом передает Риан - местный долгожитель. Вообще здорово, скажу я вам. Ничего изучать не надо, познавать не надо, загрузили в мозг всю инфу о мире - и шагай себе! Надо ли упоминать, что на Риана этого ГГ "случайно" выходит на первых же страницах книги?!
Но это в мозг ГГ инфу залили автоматом, а вот в мозг читателя - нет. А со страниц книги начинают сыпаться факты. Я, в общем, к глупым людям себя не отношу, но от обилия топонимов, названий рас, имен (а тут еще у каждого не по одному имени, а еще автор испытывает странную тягу к сокращениям имен в разных формах, кричи караул, короче) и прочей информации я к второй половине книги порядком утомилась.
ГГ идет по миру, с ходу находит нужных людей, пользуется заложенным всезнайством, ведет себя иногда чрезмерно нагловато и самоуверенно для человека, попавшего сюда несколько недель назад. Да, а что ж стало с Мэйджей, которая переместилась из практически средневекового Релата в современный мир? Да кому какая разница! (Хотя вот об этом почитать мне было бы интереснее)
Мне не хватило и какой-то принадлежности к эпохе, вроде это и псевдославянское фэнтези, но герои, если и поначалу говорят в нужном стиле, потом все равно сбиваются на современный лад. Мир Релата в целом задуман неплохо и интересно, и если бы автору хватило способности правильно познакомить читателя с ним, грамотно и постепенно познакомить с персонажами, а не сваливать их всех в одну кучу, было бы очень здорово. Увы.