MarchingCat

4 ноября 2015 г. 17:34

Первая глава этого романа уже проходила в виде рассказа в сборнике "Межсезонье" и уже тогда очень понравилась.
Здесь мы имеем некий Мир (автор так и оставил неясным - параллельный нашему этот мир или это завершающаяся фаза апокалипсиса нашего мира) в котором всё что связано с магией... да и не только... работает на человеческой крови. И вампиры в этом мире - это сильнейшие колдуны, которым нехватает своей крови для используемых заклинаний. А кровь нужна всем и для всего... даже оружие в этом мире алхимическое и работает на крови, присасываясь к владельцу... даже автотранспорт работает на крови как у нас на бензине... А противостоит этому миру Первородный Хаос, несущий с собою Порчу, Смерть. В войздействии на человека, в чём-то Хаос напоминает радиацию... И если бы не демоны, порождения энергии Хаоса, так можно было бы даже так и считать...
Сильно. Самобытно. Оригинально. Нет всепобедительства и шапкозакидательства (как у героев книг Круза, например). Много экшена. Да что тут говорить, почти непрерывный экшн :)
К какому жанру отнести этот роман - так сразу и не сообразишь... что фантастический боевик - это понятно. но вот глубже, какое из направлений фантастики... фэнтези? технофэнтези? научная фантастика? постапокалипсис? в романе есть это всё.
Как ещё похвалить я уж даже и не знаю... :) Осталось только напомнить, что такие чудесные книги пишет наш с вами земляк, Челябинец.