MarchingCat

4 ноября 2015 г. 17:28

5 Шикарно!

"Лёд", первый роман дилогии "Клинок Стужи"
Здесь мы уже более подробно узнаём мир Приграничья, придуманный автором ещё в его первых рассказах. Сюжет вертится вокруг Клинка Стужи - артефакта, выглядящего почти как обычный нож. Главный герой по кличке Лёд (Лёд - кличка полученная при работе в Патруле, он же Скользкий - его кличка до и вне службы Патруля) - в принципе обычный мужик, со своими плюсами и минусами, выживающий в мире Приграничья.
Напомню: Приграничье - это некий мир (типа параллельного) связующего наш мир и мир (или миры) недоступные человеку, миры полные магии, нечести, миры с иными физическими законами и энергиями. И как результат в этом приграничье работают одновременно разные физические законы и энергии. И автоматы стреляют и магия работает... А ещё в этом мире холодно. Климат вроде нашей Сибири. Ну а ещё и "животный" мир там тоже из двух миров. И волки есть и оборотни... И суслики и Снежные Черви и ещё множество всяческой смертельно опасной для человека нежити.
В этом романе мы уже получаем некоторые намёки откуда мог образоваться мир приграничья, узнаём более подробно политический расклад мира (кланы, братства и т.п.).
Ощущения от книги те же, что и от рассказов. Отлично! Читается просто "на ура", сюжет хороший, не заезженный, мир Приграничья самобытен и НЕ выглядит слизанным с других книг. Даже более того - ощущения лучше чем от рассказов. Мир и книга жутко насыщенны событиями, приключениями, магией и оружием, но при этом всё названные не выглядит мешаниной, всё на своём месте, всё логически увязано и главное - очень интересно.

"Скользский", второй роман дилогии "Клинок Стужи".
как всё-таки приятно читать хорошую русскую фантастику. и то, что хорошей фантастики у нас безумно мало - придаёт имеющимся книгам дополнительный вес. И оттого читаю медленно, растягивая удовольствие.
что о самом романе сказать. всё то же и всё так же. Злая фантастика о злом мире приграничья. Злая, но чертовски обаятельная.
Важный момент - в этой книге читатель узнаёт версию о том, как вообще появилось это самое приграничье и что это был за Клинок Стужи вокруг которого столько всего навертелось.