Sonvia

4 ноября 2015 г. 14:50

Прежде всего в книге меня заинтересовала аннотация. Скажите честно, многие ли из нас на самом деле задумывались о самоубийстве?
Если и не всерьез, но мыслишки то проскальзывали. И потому тема достаточно интересная, однако автор взялась за неё далеко не по этой причине. И именно от этого в корне поменялась суть произведения. Не задумывались ли вы о самоубийстве, а, почему ушла такая яркая, талантливая и красивая девушка, как Мэг, у которой должно было быть просто прекрасное будущее?

Однако, книга не пускается в сложные психологические исследования, а что же произошло с родственниками, буквально описывая их эмоции, нет, наоборот, тут скорее поверхностно, но ровно столько сколько нужно читателю подростку. Потому что, если нас с вами закидать эмоциями и состоянием людей, которые прошли через ужасные события(перенесли ужасную травму), станет попросту скучно. Просто потому что многие далеки от этой темы, и мало кто найдет в героях таких книг себя, и это, на самом деле, очень хорошо.

Я была здесь как раз таки очень ровно удерживает планку между переживаниями и интересным развитием сюжета, в ней есть хорошая доля юмора и примесь небольшой философии, с психологией.

Честно говоря всю первую половину книги мне казалось, что я знаю о чем она, знаю чем все закончится, “злодея” поймают и все будут жить долго и счастливо. Оказалось, однако, всё по-другому. И за это книга получила от меня плюсик, нет, там нет резкого поворота сюжета, но без такого конца, книга получилась бы среднестатистическим туалетным чтивом. В этом во многом виноваты нынешние авторы, которые пишут весьма дешевые книжки, не то чтобы такой сюжетец встречается часто, но жили-были две подружки, одна идеальная, а другая серая мышь в тени звезды. И вот, со звездой что-то происходит и на передний план выходит та самая мышь, которая, если присмотреться, очень даже симпатичная и талантливая мышь, ей сразу в пару крутого парня, потом какие-нибудь события, любовь-морковь и всё, сюжет готов. Ровно до половины “я была здесь” напоминала мне такую книгу и я рада, что, в конце концов, таковой она не оказалась.

Персонажи прописаны довольно хорошо, но, по сути, кроме Коди,главной героини, и Мэг, никто из них не выходит на центральный план. Мне понравилось, что Мэг будет до самого конца. Потому что она ключевое лицо, история на самом деле принадлежит ей и рассказывает о ней.

К слову и сама история выглядит очень реалистично, события не только плавно перетекают друг в друга, но и связывают друг друга как звенья.

История не потрясла меня, не оставила глубокое послевкусие, впрочем, возможно она не произвела сильного впечатления только на меня. Но в ней есть всё, чтобы стать таковой, хороший слог, прописанные переживания, правильные персонажи, подходящие друг другу, продуманный сюжет, грамотная концовка, и самое главное, логичность и реальность.

Заслуженные 5 из 5 в своей нише.

ссылка в блоге