3 ноября 2015 г. 23:38

"Страна грез" Сары Дессен стала для меня отнюдь неоднозначной книгой. Я много слышала об этом авторе и наконец-то решила распробовать на вкус её произведения. Впечатления, конечно, остались яркие, и я советую подросткам прочитать именно эту её книгу.

Сюжет:
Что мы имеем? Кэйтлин можно назвать самой обычной девушкой, у которой есть старшая сестра. И однажды, проснувшись в день своего рождения, она обнаруживает то, что Кэсс(сестра) сбежала. И это событие настолько переворачивает жизнь этой обычной семьи. Побег девушки, можно сказать её исчезновение, становится для всех них какой-то трагедией. И признаюсь честно, этого я совсем не понимаю. Все члены семьи, что мама, что папа, что сама главная героиня ведут себя так будто Кэсс не уехала, а погибла.

Я всегда могла рассчитывать, что Кэсс ведет меня вперед, она всегда была впереди. Но
сейчас сестра пошла своей дорогой, и я не могла последовать за ней. На этот раз Кэсс
оставила меня, и теперь мне предстояло найти собственный путь.

И это было САМЫМ СТРАННЫМ во всем сюжете. Да, я понимаю, что все родители очень переживают за своих детей, и то, что Кэсс решает сбежать к своему парню в другой город перед началом обучения в университете, бросив в буквальном смысле всех и все - это, возможно, не самый лучший поступок, но ведь посмотрев с другой стороны можно понять, что он и не является таким плохим. Ей просто нужно было избавиться от напора своих родителей, найти себя и понять, чего именно она хочет. В конце концов это же её жизнь!!! Родители могли сначала побеспокоиться, потом немного позлиться на неё и в итоге понять и простить, но они же предпочли другой путь. Именно это привело к таким необратимым последствиям...
Кэйтлин тоже остро реагирует на некое "предательство" сестры. Сначала в книге оооооочень, ну оооочень много написано об эмоциях ГГ, о мыслях о сестре, и это раздражало. Все хотелось дать пинка Кэйтлин и хоть как-то ускорить сюжетец, чтобы все закрутилось. А потом она знакомится с таким "невероятным" Роджерсоном с длинными коричневыми дредами и сияющими зелеными глазами. Он становится центром её вселенной, тем ради чего она начинает жить. Он как её наркотик.

Наверное, так просто получилось – как и многое в моей жизни. Теперь, с ним, я
чувствовала, что иду по своему пути, что я наконец-то делаю собственный выбор, что я
наконец-то проснулась, вырвавшись из Страны грёз.

Он меняет её полностью, и он же ломает её. Самая главная проблема в том, что героиня искренне уверена, что с ним она становится лучше, но всё с точностью наоборот. Кэйтлин погружается в пучину ещё больших проблем, чем у неё были до появления парня в её жизни, она начинает тонуть в пустоте. Наркотики, секс, избиение... И она не пытается выкарабкаться из этого, её все устраивает, она готова тонуть, но всё-таки в душе понимает, что нужно с этим что-то делать.

Со мной что-то происходит. Я как будто сжимаюсь, и становлюсь все меньше и меньше, и я не в силах остановить это. Слишком много всего идет не так, но мне стыдно признать реальностью даже меньшую часть этого. Это все как прорубь в пруду, ты подходишь к ней, и она кажется небольшой, но вот под твоим весом лед проламывается, прорубь становится
больше, и ты падаешь. Я как будто сплю и не могу проснуться…

Она мирилась с таким жестоким отношением к себе, и такие моменты меня заставляли задуматься и немного постараться понять людей, оказавшихся в таком положении. Здесь автор смогла отобразить нужные эмоции, которые смогли бы проникнуть в человеческие души.

Я считаю, что в книге поднимаются довольно важные проблемы, которые имеют место быть в нашем современном обществе. И думаю, найдутся такие подростки, которые сталкиваются с чем-то подобным. С проблемами из которых трудно найти выход, не потеряв при этом себя. Я не хочу винить во всём только родителей Кэйтлин, но разве можно быть настолько слепыми, так равнодушно относиться к своей родной дочери, она же, действительно, большую часть была для них пустым местом, их больше волновала старшая, уже взрослая и самостоятельная дочь. Даже соседи, по-моему, больше любили девушку, чем родители. Не видеть то, что находится у них под носом!!!

Я тонула – и никто не знал об этом, я держала все в себе.

Очень трудно подбирать слова для описания своих эмоций, лучше это прочуствовать прочитав.
ЦитатниК:

"Так легко потеряться в том, чего другие ожидают от тебя. Иногда можно даже потерять себя."

Настроение книги: Как снова свернуть на правильный путь