3 ноября 2015 г. 21:30

Не скажу, что хорошая детская книжка. Потому как повесть просто великолепная!!! Да к тому же с потрясающими иллюстрациями Митрофанова. Это просто чудо какое-то, у меня даже слов нет!!

Скажу честно, от книги изначально кроме рисунков Митрофонова ничего особенного не ожидала. Потому как диснеевский мильтик смотрен-пересмотрен, сюжет довольно известен, ну и на этом мой интерес к данной книге можно считать закрытым. Если бы не иллюстрации, то может и вообще покупать не стала. Про самого автора даже ничего не слышала, другими произведениями он (по моим сведениям) неизвестен. К тому же невозможно укупить всех детских книжек)) На них и так большАя часть бюджета уходит))) Но вот Митрофанова никак не хотелось пропускать, с его картинками и менее известные книги попадают из магазина на домашнюю детскую полку. Хотя скажу по правде, хотелось мне это издание в большом формате от Эксмо. Но так и не сложилось, поэтому пока на полке красуется это издание, тоже неплохое!!!

А сюрпризом оказался сам текст этой небольшой повести! Написана она оказалась в лучших традициях "писателей-природников" (не знаю как правильно их назвать??). Бианки, Пришвин, Мамин-Сибиряк и иже с ним - встали в один ряд. Потрясающее знание природы, жизни животных, самого леса, и такие чудесные описание. Даже не знаю кто лучше: Зальтен написал или Митрофанов нарисовал? Думаю, что со временем придётся перечитывать, уж больно хороша книжка)

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", пятый учебный год.