3 ноября 2015 г. 20:55

Скудность шотландского быта.

Прочитал «Кошки-мышки» И. Рэнкина. Зная за собой грех – ругать книги «маститых авторов», решил начать отзыв с положительного момента. Это задача стилистически и логически непростая в силу трудности своего выполнения. Но мне кажется, что я смог. Итак. Автор показывает рутину полицейской жизни, которая зачастую сводится к перемещению героя повествования из одного пункта в другой. Там он топчется, выпивает невкусный чай-кофе из противно пахнущего пластикового стакана, садится снова за руль и отправляется в следующий «важный пункт расследования». Возвращается в холостяцкую берлогу. Угадайте, был ли женат инспектор Ребус? Угадали – был. Угадайте, сохранилась ли семья у инспектора Ребуса? Угадали – нет. Угадайте, страдает ли инспектор Ребус от невозможности наладить взаимопонимание со своей единственной дочерью? Угадали – страдает. Вот такая «серая правда жизни». Что касаемо детектива как такового, то сказать о нём нельзя плохо, так как детектива нет. Есть умерший наркоман, пентаграммы (любители Гранже, расслабитесь, сам автор не слишком понимает, зачем он их вообще нарисовал), трущобы. Мерзкий мир нуворишей широкими мазками. Они пьют дорогие алкогольные напитки, отрыгивают ездят на ягуарах и там в ягуарах предаются нездоровой страсти с вышеуказанными наркоманами. От нахлынувшей тоски и ожидания наказания от сурового кальвинистского бога устраивают собачьи бои и боксёрские матчи между… теми самыми наркоманами. Захватывающий мир. Если честно, убогие какие-то развлечения, да и пороки не внушают. Без полёта фантазии. Отнесём к суровым законам реализма. Сам Ребус не вызывает никаких эмоций. Единственное, что одобрил – уход жены. Кстати, у страдальца была и любовница – сотрудница пресс-службы полиции. Но неверная сбежала к местному радиоведущему, который как раз и развлекался на собачьих боях. Видите, как мастерски переплетаются сюжетные линии. Шалавистая сотрудница полиции прокляла мастера радиоэфира, не простив ему страданий собачек, но к Ребусу, так и не вернулась. Вот я пишу Вам это, друзья, а у самого лежит ещё один увлекательный томик «шикарной серии!». Из рекламы, конечно. Я Вас предупредил, а сам буду читать, о том, как Ребус охотиться на маньяка в Лондоне. Ибо читать пока нечего. Предвкушаю. Жду скромного сочувствия.